Все новости Костромы
15:35, 09 февраля 2022

Костромские активисты требуют обезопасить школьников от злых собак

Костромские активисты Народного фронта обратились в Шарьинскую межрайонную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования для обеспечения безопасности несовершеннолетних, проживающих в поселке Новом, на пути в школу города Шарьи и домой, сообщает пресс-служба общероссийского общественного движения «Народный Фронт».

Причиной обращения в прокуратуру стали жалобы жителей города на отсутствие рейсовых автобусов и стаи собак, которые свободно разгуливают по городу.

Мы проверили информацию и выяснили, что в автобусном расписании от поселка Нового до центральных районов города интервал движения автобусов составляет более двух часов. В это время заканчиваются занятия для младших классов в гимназии №3 и школе №7. Учащиеся, которые живут в поселке, вынуждены добираться домой пешком. Дорога занимает больше часа. Ситуацию усугубляют стаи собак, угрожающих здоровью и жизни людей, — прокомментировала сопредседатель регионального штаба Народного фронта Елена Лушина.

Общественники обратились в администрацию города Шарьи, однако власти сообщили, что расписание автобусов адаптировано под существующий пассажиропоток, предложения жителей по времени доставки учащихся в нем учтены.

Что же касается бездомных собак, администрация Шарьи заявила, что заявки на отлов животных подаются регулярно. Однако у большинства псов есть хозяева. Они выпускают своих домашних
питомцев на самовыгул, нарушая принятые в городе «Правила содержания собак».

Активисты полагают, что принятых мер недостаточно, поскольку жалобы от жителей в СМИ и социальных сетях продолжают поступать. Общественники обратились в прокуратуру, чтобы она обратила внимание на проблемы жителей.

Последние новости рубрики

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...