Все новости Костромы
15:30, 04 октября 2018

Дождаться транспорт с подъемником сложно, еще сложнее им воспользоваться.

В Костроме состоялась проверка общественного транспорта на доступность для маломобильных групп населения. Причиной стало обращение граждан, которые жалуются на невозможность инвалидов попасть в автобусы, сообщает региональный исполком ОНФ.

Как рассказала одна из костромичек, «девочка-колясочница с бабушкой долго ждали автобус №66, где установлена платформа для подъема коляски в салон. Автобус приехал, но водитель отказался поднимать колясочницу, потому что не умеет пользоваться платформой».

Во время рейда активисты проверяли автобусы №66, 57, 83 и 1 с подъемными платформами на конечной остановке. На каждом маршруте всего по одному такому автобусу, ездят они раз в два часа. Информация о времени их движения есть не на каждой остановке.

Водители автобусов №66 и 57 показали, что умеют пользоваться платформой, но говорят, что легче занести коляску с человеком в салон вручную. Дело в том, что посадка такого пассажира на платформе занимает до 10 минут, столько же высадка.

Активисты считают, что доступность общественного транспорта для инвалидов в Костроме создана формально, и властям стоит проанализировать ситуацию и принять меры. Например, можно вернуть автобусные маршруты 27с и 28с, которые появились семь лет назад в рамках программы «Доступный город».

Последние новости рубрики

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...