Все новости Костромы
14:50, 22 октября 2014

Сейчас они находятся в плачевном состоянии.

Сейчас они находятся в плачевном состоянии.

Костромская область может лишиться Летней церкви и церкви Ильи Пророка. Проведена проверка исполнения законодательства по сохранению объектов культурного наследия в Октябрьском районе, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На территории Октябрьского района расположено 9 объектов культурного наследия и 7 объектов археологии. Два из них вызвали вопросы у местной прокуратуры.

Церковь Ильи Пророка, возведенная в первая половине 19 века, находится в селе Ильинское. Сейчас она в аварийном состоянии, а ее собственником фактически является Новинское поселение. Но никакими документами это не подтверждено. Долгое время церковь не работает и если не принять мер по ее сохранности, то область может лишиться этого объекта культурного наследия. Прокуратура внесла представление администрации поселения. Но у них пока нет денег даже на оформление документов на право собственности.

Церковь Летняя, построенная в конце 19 – начале 20 веков, находится в селе Боговарово. По акту приемки-передачи она передана одному из местных предприятий. Объект культурного наследия используется этим предприятием уже более 20 лет. Но при обследовании здания были выявлены частичные разрушения оконных проемов, отсутствовали куски облицовки стен, на крыше и в окнах росли трава и кусты, на стенах – грибок.

Генеральному директору предприятия, использующего церковь, внесено представление. Ему также придется оформить документы на право собственности на объект.

Последние новости рубрики

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...