Все новости Костромы
19:30, 30 июля 2015

Постановление правительства о передаче в федеральную собственность автомобильной дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь уже на согласовании.

Постановление правительства о передаче в федеральную собственность автомобильной дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь уже на согласовании.

Накануне министр транспорта России Максим Соколов побывал в Костромской области с рабочим визитом. Главным пунктом переговоров в администрации региона стало будущее дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь, которую планируют передать на баланс федерации.

— Вопрос, что называется, не просто с бородой, но уже давно перезревший, поскольку дискуссия о придании этой дороге статуса федерального значения ведётся уже много лет. Только свежих поручений Президента, председателя Правительства и министерства транспорта за последние три года было несколько. И, конечно, мы внимательно, с выездами на место проработали каждое направление в принятии этого решения и каждый участок дороги. Действительно, она находится не в самом лучшем состоянии, но за последние годы мы видим по Костромской области положительную динамику. Общими усилиями необходимо приводить эту дорогу в нормативное состояние, — озвучил позицию министерства транспорта РФ Максим СОКОЛОВ.

По предварительным оценкам ведомства, сделать это можно будет в течение 6-8 лет. Для этого понадобится тратить на приведение в порядок трассы протяжённостью свыше 900 километров около 3,5 миллиардов рублей в год. Капитального ремонта дороги не производили десятилетиями, при нормативе в 12 лет, поэтому дорожникам придётся постараться. Для реализации этого плана штатную численность федерального агентства Росавтодор в ближайшее время планируют увеличить на 70 человек.

Но, несмотря на все эти сложности, соответствующее постановление Правительства о передаче трассы в федеральную собственность подготовлено. В настоящий момент оно проходит согласование с министерствами финансов, экономического развития и другими ведомствами. Завершить процесс планируется в двухнедельный срок. После этого правительство будет выходить с инициативой заложить в бюджет страны на ближайшие три года необходимые для реализации проекта суммы.

— Хочу сказать, что в условиях складывающейся конъюнктуры грузоперевозок Костромской области отводится роль важного логистического центра европейского направления. В частности, речь о создании нового грузового коридора Европа – Западный Китай. Очевидно, что после вступления России в ВТО её роль в системе международного транзита возрастает. Поэтому министерство транспорта сейчас уделяет большое внимание модернизации транспортной инфраструктуры региона. И подтверждением тому является проект постановления Правительства РФ о включении в перечень дорог общего пользования федерального значения трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь, — подвёл итоги переговоров и.о. губернатора области Сергей СИТНИКОВ.

Напомним, в настоящее время в федеральной собственности находится лишь 57 километров автомобильных дорог на территории региона, что составляет всего 0,4 процента от общей протяжённости трасс Костромской области. 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...