Все новости Костромы
14:05, 19 октября 2022

Костромская молодежь уезжает за границу

Регионы ЦФО недосчитались 400 тысяч молодых работников, об этом сообщили в агентстве «Финэкспертиза». Так, в Костромской области 17,8% молодежи уехали из России за границу или поступили в аспирантуру.

Эксперты аналитического центра «Акценты» считают, что такая тенденция объясняется следующим:

  1. В трудовую жизнь входит малочисленное поколение, родившееся в конце девяностых и начале нулевых.
  2. Многие мужчины стремятся учиться до 27 лет, чтобы избежать призыва в армию.
  3. Из-за пандемии и санкционного кризиса Россию покинули сотни тысяч трудовых мигрантов, многие из которых были молодыми.

«Финэкспертиза» сравнивала показатели 2-го квартала 2022 года. Очевидно, по итогам года статистика окажется ещё более удручающей. Скажутся летние закрытия крупных предприятий и осенняя волна эмиграции.

Стоит отметить, что в Костромской области стараются всячески поддерживать молодых специалистов. Так, к примеру, молодым специалистам в селах региона выплачивают поддержку в виде выплаты единовременного пособия от 100 до 250 тысяч рублей, а также в течение трех лет им назначается ежемесячная доплата к окладу от двух до шести тысяч рублей.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...