Все новости Костромы
18:35, 25 октября 2022

Костромская картошка прикинулась модным киви

Жители Костромской области все чаще стали выращивать картофель. Даже заядлые скептики, которые громче всех кричали, что проще купить все на рынке и не горбатиться на даче, потихоньку перебираются на грядки. Некоторые костромичи продолжают выращивать овощ по старинке. Однако, в регионе живут ученые, которые клонируют картофель, об этом пишет «Костромская народная газета».

Костромская картошка прикинулась модным киви

Костромские студенты долгое время работали по микроклональному размножению картофеля, трудились в лаборатории, но в итоге получили оздоровленный посадочный материал.

Кстати, на своей даче в деревне Клобушнево я сажал картошку рассадой именно из мини клубней. Сортов очень много: Цыганка, Каратоп, Аврора, Синеглазка, Ред Скарлет. Всего у меня восемнадцать сортов. Мы сами получаем мини клубни, которые оздоровлены, — рассказывает Сергей Макаров, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» корреспонденту газеты.

Необычный цвет картофеля сразу привлекает внимание соседей. Например, костромским ученым удалось вывести новый сорт – Киви. На вид и по форме овощ напоминает этот фрукт, но на вкус остается привычной и любимой картошкой .  

Костромская картошка прикинулась модным киви

Узнать, в какие дни нужно сажать картофель, чтобы добиться отличного урожая, какие сорта самые востребованные среди костромичей, можно в свежем выпуске «Костромской Народной газеты».

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...