Все новости Костромы
18:35, 27 января 2014

Корреспонденты газеты «Голос народа» пообщались с Антониной Беляковой, награжденной медалью «За оборону Ленинграда».

Корреспонденты газеты «Голос народа» пообщались с Антониной Беляковой, награжденной медалью «За оборону Ленинграда».

Сегодня исполняется 70-лет со снятия блокады Ленинграда, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В преддверии этого события корреспонденты газеты «Голос народа» встретились со свидетельницей этих страшных событий — 86-летней Антониной Спиридоновной Беляковой. Женщина награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Когда началась война, ей было 14 лет. В порту, где жила Антонина, появилось еще больше военных моряков и начали разъезжать конные патрули. Она помнит, как сбили немецкий самолет и вся окрестная детвора побежала смотреть.

А потом в Ленинграде наступил голод. Были разбомблены и сгорели знаменитые Бадаевские продовольственные склады. «Мы ходили туда и набирали в мешки и противогазные сумки землю, перемешанную с сахарным песком, затем разводили ее водой и эту смесь пили», — вспоминает Антонина БЕЛЯКОВА.

Отцу выдавали 250 граммов хлеба в день, Тоне — 125. Однако от хлеба в нем осталось только название. В состав его входила не мука, а разного рода наполнители, например, целлюлоза. Были дни, когда очень долго не отоваривали карточки. Однажды девочка пошла в столовую, там по карточкам можно было получить несколько ложек супа. После нескольких голодных дней Тоня съела суп, немного гороховой каши, ей выдали хлебный паек. Она откусила кусок мякиша и потеряла сознание.

«Когда прорвали блокаду — было всеобщее ликование, — картина тех дней так и стоит у Антонины Беляковой перед глазами. — Люди вышли на улицы, плакали, обнимались. Стало светло от салюта».

В начале 50-х годов женщина завербовалась в Кострому в СМУ-214. В нашей области Антонине Спиридоновне пришлось трудиться и на стройке, и в магазине, и нянечкой в яслях, и горничной в гостинице «Кострома». Почти 60 лет женщина прожила в коммуналке на улице Юрия Смирнова. И только три года назад как блокадница получила государственную субсидию на жилье и смогла купить себе отдельную однокомнатную квартиру.

Материал «К 70-летию снятия блокады Ленинграда» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...