В числе трехсот волонтеров координатор Молодежки Народного фронта в Костромской области Дарья Сологубова участвовала в федеральном тактико-стратегическом форуме “Рубеж” в Воронежской области.
Там собрались добровольцы из 74 регионов России. Они прошли обучение и готовы к работе в условиях чрезвычайных ситуаций – от оказания первой помощи до развертывания гуманитарных миссий.
— Обучение проходит в игровой форме, но ключевая задача – помочь участникам адаптироваться к боевой обстановке. Чтобы при оказании помощи действовать четко и не отвлекаться на взрывы и сирены. Именно этому нас и обучали здесь, – рассказала костромичка.
В этом году “Рубеж” адаптировали под нынешние реалии. Участники изучали первую помощь, тактическую подготовку, топографию, учатся развёртыванию гуммиссий: как найти ресурсы, как взаимодействовать с властями и ведомствами. Добровольцы изучали и сдавали экзамены по нескольким направлениям: первая помощь с элементами тактической медицины, военная топография, тактическая подготовка, кибербезопасность и взаимодействие в гуманитарных миссиях.
Обучение проводили опытные наставники, в том числе участники СВО, специалисты федерального проекта “Тренер” и Герой России, капитан Иван Жарский, который каждый день лично работал с участниками. Участников разделили на 12 смешанных групп, каждая из которых получила имя действующего или исторического воинского подразделения. Учёба шла и днём, и ночью – с тревогами, эвакуациями, поиском “пострадавших” и оказанием помощи в условиях, приближенных к реальности.
В конце форума прошло масштабное итоговое учение “Гуманитарная миссия”, где добровольцы отрабатывали весь спектр задач: эвакуацию раненных, развёртывание ПВРов, сбор и сортировку гуманитарной помощи, логистику и координацию с оперативным штабом.
Фото: Народный фронт.











