Все новости Костромы
08:25, 10 июля 2014

В области предложили составить программу по борьбе с сорняком.

В области предложили составить программу по борьбе с сорняком.

Кормовое растение стало бедствием для костромских сельхозугодий. Костромичи буквально стонут от нашествия борщевика, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Контакт с ним может вызвать ожоги первой-третьей степени на коже человека.

Последние проверки специалистов Россельхознадзора выявили обширные территории, где растет борщевик. Например, только в Нерехтском районе, возле деревни Хомутово, площадь заражения составила более 30 гектаров. Не менее активен борщевик и в Костромском районе — возле деревни Губачево.

Когда-то им кормили коров, но потом выяснилось, что молоко от этого становится горьким. К тому же, обладая мощной корневой системой, растение серьезно обедняет почву.

При этом, оказывается, обязанности бороться с сорняком поделены между разными органами.

«Если борщевик растет вдоль на дорог – то это органы дорожного хозяйства, если – на сельхозугодьях, то их руководители, а если внутри частного сектора – то муниципалитеты», — рассказал руководитель отдела фитосанитарного надзора Александр ЖУМАЕВ.

Пока в борьбе побеждает борщевик – во всяком случае, жители области довольно часто просят избавить их от этого растения.

Способов борьбы с сорняком несколько.

«Выкапывание – вариант достаточно трудоемкий и подходит для небольших популяций. Химикаты применять можно и нужно, но с соблюдением правил техники безопасности», — отметил господин Жумаев.

Сейчас обсуждается идея разработки специальной программы по борьбе с борщевиком.

Последние новости рубрики

17:41, 20 апреля 2024

Красоту в городе 20 апреля наводили более 180 трудовых коллективов. За каждым из них были закреплены территории, которые необходимо было…

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...