Все новости Костромы
13:10, 27 марта 2024

Костромичи справляли нужду на машину соседей


Семья из Костромы подала иск к соседям и ТСЖ, которые устроили их машине настоящую травлю.

Мать и двое ее сыновей потребовали компенсацию морального вреда, по 200 тысяч рублей каждому, а также возмещение расходов на мойку машины.

Связано это с тем, что с 2021 года двое соседей, один из них по совместительству — управляющий ТСЖ, портят их семейное авто на парковке у дома. Хозяева обнаруживали на кузове своей машины красящие жидкости, плевки, экскременты и помои. В салон машины впрыскивали жидкости с едким запахом. А под ней периодически появлялись кирпичи и гвозди.

Чтобы доказать в суде вину соседей, хозяева автомобиля предоставили запись с камеры видеонаблюдения, которую они установили во дворе дома. Суду предъявили также и несколько аудио- и видеозаписей, сделанных на мобильный телефон.

Суд выяснил, что препятствия в парковке истцам соседи чинили во всех отведенных для этого местах двора. Рядом с домом есть парковка на 12 мест, но управляющий ТСЖ намеренно запирает парковку на цепь с замком. Также имеется «карман» с фасадной стороны дома, но он огражден металлическим тросом, как и засыпанная щебнем парковка с противоположной стороны дома. Недоступными для семьи стали стараниями соседей и 15 мест вдоль бордюра с фасадной стороны здания.

С двух соседей районный суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей в пользу каждого истца и убытки в виде расходов на мойку, которые составили почти 8 тысяч рублей.

Но на этом дело не закончилось. Юрист ответчиков не согласился с решением и подал в Костромской областной суд жалобу. Защитник обратил внимание на то, что автомобиль не может являться семейным, поэтому деньги не подлежат взысканию солидарно в пользу всех истцов.

Областной суд проверил законность решения и с удовлетворением иска согласился, но с некими оговорками. Убытки в виде расходов на мойку подлежат взысканию только в пользу истца, который фактически возил машину на мойку и понес расходы. А вот компенсация морального вреда в виде 50 тысяч должна быть поделена на всех: 20 тысяч — матери, которая не спала, изучая видео с камер наблюдения, и по 15 тысяч рублей в пользу каждого из сыновей.

Судебное решение вступило в законную силу.

Фото: Изображение от fxquadro на Freepik

Последние новости рубрики

13:32, 27 апреля 2024

K1NEWS.RU нашел способ, как испечь кулич, который обойдется вам почти вдвое дешевле магазинного. Журналист портала проанализировал спрос на готовые куличи…

13:04, 27 апреля 2024

Такие условия будут действовать на территории Костромской области с 16 часов 27 апреля до 9 часов 13 мая. Решение о…

12:46, 27 апреля 2024

Аферисты изобретают все новые способы «выкачивания» денег из пожилых людей. Костромичка рассказала, что ее маме позвонили неизвестные, представившись сотрудниками Пенсионного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...