Все новости Костромы
12:15, 17 июня 2020

С 1 июля на ряде товаров появится специальная маркировка.

С 1 июля в Костромской области все лекарства, обувь и сигареты будут отмечены специальной цифровой маркировкой – сообщает центр развития перспективных технологий. Эта система будет работать во всех регионах страны.

Она поможет избавиться от подделок на прилавках магазинов и витринах аптек. Каждому товару присвоят индивидуальный код – своеобразный цифровой паспорт. Его наносят на упаковку еще на заводе. С помощью бесплатного мобильно приложения «Честный знак» можно будет отследить путь товара от производства до места его продажи, а также узнать, почему его возвращал предыдущий покупатель.

Отметим, что срок годности, нанесенный на производстве, не получится перебить. Кроме того, если лекарство уже числится за больницей, перепродать его из-под полы втридорога не смогут.

Предполагается, что новая система позволит избавиться от контрафакта, а также предотвращать попытки манипуляции ценами и создания искусственного ажиотажа.

Последние новости рубрики

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...