Все новости Костромы
12:40, 13 марта 2024

Костромичи скоро смогут летать из аэропорта будущего

В соседнем Ярославле строят международный аэропорт-миллионник «Золотое кольцо».

Как рассказал на своей странице в ВК ярославский губернатор Михаил Евраев, комплекс будет непохож на другие, «с изюминкой». Он должен стать настоящей визитной карточкой региона — столицы Золотого кольца.

— По итогам открытого конкурса проектов по визуализации аэропорта лучше всего коррелирует с названием проект аэровокзала в форме светящегося золотого кольца. Его контуры будут хорошо видны с высоты и очень узнаваемы. Архитектурный рисунок здания также напоминает стены старинных монастырей или древних городов, окруженных стенами. В дизайне аэротерминала есть отсылки к образам старинных монастырских и городских стен, земляных валов, реки Волги, а также кольчугам и амуниции древнерусских князей и полководцев. Теперь нужно наполнять картинку функционалом, — поделился Михаил Евраев.

В Минтрансе РФ объяснили, что новый аэропорт появится на месте прежнего в Туношне.

— Планируется переименование самого аэропорта после согласования с Росавиацией и правительством РФК — в «Международный аэропорт Ярославля «Золотое кольцо». В конце 2026 — начале 2027 года планируются открытие двух новых терминалов и проведение благоустройства прилегающей к ним территории. Пассажирский терминал ежегодно сможет обслуживать 800 тысяч человек, грузовой — принимать 50 тысяч тонн грузов. Инвестором проекта выступает компания «Аэрофьюэлз», — прокомментировали в Минтрансе РФ.

Фото: личная страница губернатора Ярославской области Михаила Евраева, ВК.

Последние новости рубрики

17:52, 28 апреля 2024

Сделать первые покупки и послушать концерты костромичи смогли в Вербное воскресенье. Пасхальную ярмарку у Богоявленского собора Костромского кремля открыл и…

17:26, 28 апреля 2024

Приятный сюрприз приурочили к 375-й годовщине образования Пожарной охраны. Восстановлением пожарной автоцистерны АЦ 3,2-40 (43206) на базе автомобиля «Урал» занимались…

14:28, 28 апреля 2024

Пробный пуск фонтана в парке «Победы» прошел 27 апреля. После зимнего «отдыха» фонтан оказался в  отличном состоянии. Приятный звук бьющих…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...