Все новости Костромы
09:35, 10 июня 2013

Костромичи шокировали Ирину Хакамада отсутствием «айпадов»

Мастер-класс бывшего кандидата в президенты вызвал восхищение публики.

В субботу в Костроме прошел мастер-класс Ирины Хакамада «Дао жизни в эпоху перемен. Секреты личного успеха», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Госпожа Хакамада покорила собравшихся – в течение двух с половиной часов она публику «держала» великолепно. Побывавшие на мастер-классе костромичи активно писали восхищенные комментарии на своих страничках в соцсетях.

Финансовый успех мероприятия менее очевиден – в зале филармонии было немало пустых мест, так что публику пришлось пересаживать в зал с балкона. По всей видимости, 3900 рублей – столько стоил самый дорогой билет – были готовы отдать далеко не все костромичи. Мысль об этом, видимо, преследовала Ирину Хакамада в течение всего ее мастер-класса, так что она несколько раз отчитала Кострому за «инертность» и повторяла, что город «надо раскачивать». А когда на ее реплику-вопрос: «Сейчас у всех есть «айпады», вот у кого здесь есть «айпады»?», руки в зале подняли человек пять, бывший вице-спикер Государственной Думы буквально простонала: «Ох…».

В Ярославле, кстати, проблем с продажей билетов на мастер-класс не было, хотя там стоили они на порядок больше – до 15 тысяч рублей.

Если не считать стонов по поводу «пассивности», госпожа Хакамада оказалась крайне приятной личностью – ее не только интересно слушать, на нее – приятно смотреть. К тому же у Ирины – отличное чувство юмора, от шуток-прибауток зал регулярно покатывался со смеху. Кстати, чувство самоиронии, по ее мнению, одно из главных качеств в формировании успешной личности.

«Какая она не высокомерная, замечательная! Чувствуется, что нормальный человек и проблемы у нее такие же, как у всех», — рассказывала после мастер-класса одна из ее поклонниц.

Кстати, в зале филармонии оказалось довольно много успешных костромских бизнес-вумен. На них было даже забавно смотреть – от Ирины Хакамада они не могли оторвать глаз, на лицах у дам играли восхищенные улыбки, в общем, бывший политик для них – почти гуру.

Сам мастер-класс – Ирина Хакамада изложила свои взгляды и на построение карьеры, и на отношения в семье, и даже на здоровое питание («Никогда не добавляйте в сырники муку! С чем надо смешивать творог? Что вы, какая манка?! Забудьте о ней. Добавляйте только овсяные хлопья!»), понятно, не имел целью способствовать немедленному просветлению окружающих. Однако самые простые мысли – о том, что не надо быть агрессивным, не заниматься тем, что не нравится, не избегать спорта, иметь хобби – были выстроены и поданы так, что зал слушал Ирину Хакамаду, буквально замерев. В сущности, для многих выступление стало отличным «мастер-классом по проведению мастер-классов», Хакамада никогда не позволит публике скучать. Сама же она постоянно повторяла, что ничего этого – ни обаяния, ни умения говорить – у нее в начале карьеры не было, и она смогла сделать себя сама.

К концу выступления публика была покорена. Однако когда дело дошло до вопросов, первым, что у Ирины спросили – «Надо ли вынести Ленина из Мавзолея». К счастью, остальные жаждущие общения задавали вопросы именно про личный успех, так что, похоже, публика и Ирина Хакамада разошлись все-таки удовлетворенные друг другом. 

Эксклюзивное интервью с Ириной ХАКАМАДА читайте в рубрике «ИНТЕРВЬЮ»

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...