Все новости Костромы
08:25, 24 апреля 2014

Горожане шокировали службу контроля качества просьбой проверить качество… самогона.

Горожане шокировали службу контроля качества просьбой проверить качество… самогона.

Костромичи по сравнению с жителями других регионов — малопьющие люди. Во всяком случае, об этом говорит свежая статистика, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Жители области, оказывается, употребляют алкоголь довольно сдержанно.

«На душу населения у нас приходится в год 18,8 литра алкоголя. При этом при пересчете на абсолютный алкоголь в Костромской области выпивают 5,2 литра. В целом по России эта цифра – 9 литров, — рассказала директор департамента экономического развития Наталия МИХАЛЕВСКАЯ. – По Центральному федеральному округу мы находимся на девятом месте».

Правда, в эту цифру не включают пиво, которое выпивают жители области. Иначе, видимо, картина была бы намного печальнее.

Кроме того, цифры свидетельствуют: производство и продажи алкоголя в регионе падают.

«Оборот торговли алкоголем в 2013 году упал на 12 процентов», — уточнила госпожа Михалевская.

Хотя тут радоваться нечему: иллюзий о том, что потребление алкоголя у нас действительно падает, нет даже у областных чиновников. Потому что статистика, разумеется, не может подсчитать нелегальный алкоголь, который выпивают костромичи.

«Люди вряд ли стали меньше пить», — отметил заместитель губернатора ИВАН КОРСУН.

Снижение официальных продаж алкоголя, видимо, показывает только то, что для многих костромичей покупать его в официальных точках продаж – дорого. Поэтому они перешли на фальсифицированную продукцию.

Эту мысль частично подтвердили в городской службе контроля качества.

«К нам стали обращаться костромичи с просьбами проверить качество самогона!» — рассказала директор МБУ «Городская служба контроля качества» Маргарита БАРАНОВА.

Горожане совершенно спокойно несут такой алкоголь для проверки, искренне не понимая, почему им там отказывают.

Как сходится большинство экспертов, повышение акцизов на алкоголь и цен на спиртное только разоряет легальных производителей и снижает поступление налогов в бюджет. При этом люди меньше пить не стали, к тому же повысился риск отравления фальсификатом. 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...