Все новости Костромы
08:20, 14 июня 2013

В Костроме закончился основной этап сдачи ЕГЭ, который сопровождался целым рядом скандалов. Корреспондент K1NEWS.RU спросила у прохожих на «сковородке»: «Как вы относитесь к единому госэкзамену?»

В Костроме закончился основной этап сдачи ЕГЭ, который сопровождался целым рядом скандалов. Корреспондент K1NEWS.RU спросила у прохожих на «сковородке»: «Как вы относитесь к единому госэкзамену?»

Юлия и Лилия, студентки:

— Мы думаем, что ЕГЭ – это неплохой способ проверить знания. Не хуже, и не лучше, чем сдача экзамена по билетам. Оба эти метода предполагают, что надо выучить всё. Мы ЕГЭ сдавали пять лет назад, и сдали его успешно. Говорят, что многие списывают на ЕГЭ. Но ведь и раньше списывали.

Дмитрий, менеджер:

— Ой, не знаю. Я сдавал ЕГЭ давным-давно. Попал в самый первый, пробный поток сдающих. Знаете, восторга этот процесс у меня не вызвал. В принципе, мне кажется, что ЕГЭ не учитывает всю глубину знаний по предмету. Старая форма сдачи экзамена – по билетам – в этом плане была лучше. Например, у преподавателей была возможность лично посмотреть на абитуриента, лично удостовериться в его знаниях. ЕГЭ же — это просто механическое расставить галочки в бланке. Оно не учит мыслить, в этом главный минус.

Сергей, студент:

— Отрицательно я отношусь к ЕГЭ. Это все глупость. Если человек хочет списать, он все равно спишет. А человек, который реально готовился, перенервничает, и сдаст хуже, чем тот, кто списал. Я помню, когда сдавал, у некоторых руки отнимались, они писать не могли, потому что до этого их этим ЕГЭ всех так напугали, прямо до дрожи! А те, кто списывал, вели себя спокойно: доставали телефоны, выходили куда-то из аудитории. ЕГЭ – это слишком большое психологическое давление. Неоправданное. По билетам сдавать экзамен было привычнее. Ты знал, чего ждать. А на ЕГЭ? Мы, помню, готовясь к ЕГЭ по математике, упор делали на алгебру. Приехали, а там, в вопросах, одна геометрии. И что?

Алла, контролер ОТК:

— Я? Хорошо! А что в ЕГЭ плохого?! Многие люди, я, например, из их числа, не могут выступать на публике. Как подумаю: тянешь билет, встаешь перед всей аудиторией, учитель на тебя глядит, ждет ответа на вопрос. Я бы застеснялась, засмущалась и все бы забыла. Мне проще написать то, что я знаю. Не отвлекаясь ни на что. На ЕГЭ ты сидишь один, сосредоточенный, перед тобой листок, на который ты и переносишь знания.

Елена, менеджер по развитию:

— В принципе, положительно. Тут палка о двух концах. С одной стороны, нет никакой предвзятости, нет какой-то коммерческой подоплеки. Абсолютно объективные результаты. Еще большой плюс в том, что с этими баллами ты сразу и школу заканчиваешь, и в университет можешь поступить. Не надо несколько раз сдавать экзамены. С другой стороны, ученик может ЕГЭ и наугад написать. Там же варианты ответа даются, на удачу тыкаешь, может, и попадешь в правильный.

Олег, доктор:

— Крайне отрицательно. Сам оканчивал школу в 1986 году, и та система сдачи выпускных экзаменов по билетам была перспективной. Мы точно знали, что оценка, которую ты получил – это и есть уровень твоих знаний. Сейчас же все более субъективно. Субъективность появляется при приеме в вузы: оценивают не тебя, оценивают твои баллы по ЕГЭ. Например, в наших закавказских республиках уровень сдачи ЕГЭ гораздо выше, чем у нас, в центральной полосе. Я уверен, что эти данные неверны, но судят-то именно по ним. Так что ЕГЭ в России пока рано оценивать. Может, это и перспективно, но пока не видно.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...