Все новости Костромы
18:55, 01 июня 2015

При этом некоторые горожане выразили сомнение, что закон реально будет работать.

При этом некоторые горожане выразили сомнение, что закон реально будет работать.

Глава Минтруда Максим Топилин предлагает обсудить вопрос о введении в России так называемого «налога на тунеядство». В пример высокопоставленный чиновник ставит опыт Белоруссии, где с недавних пор граждане, не работающие и не платящие налогов более полугода, будут уплачивать сбор около 250 долларов. Министр считает, что «повторение советского прошлого» выведет из тени серые доходы.

Наши коллеги из газеты «Голос народа» спросили у костромичей, что они думают об ответственности за тунеядство?

Как выяснилось, мнение жителей разделились.

«В данный момент лично я безработная, рассчиталась с одного места, а на другое пока не могу устроиться. Потому что заполняешь анкету и сидишь, ждешь у моря погоды: возьмут – не возьмут? Разве можно назвать меня тунеядкой. Хоть и говорят, что у нас работу всегда можно найти, но это как повезет», — говорит Марина Константиновна.

Большинство пенсионеров, напротив, считают, что закон очень нужен.

«Вот у меня в соседях есть тунеядка, пьет, гуляет, нигде не работает – и слова не скажи. Только деньги вымогают. Вот таких надо заставлять насильно, собирать их вместе и отправлять туда, где остро требуются рабочие люди. И чтоб под приглядом», — говорит пенсионерка Нина Ивановна.

«Не вижу смысла в подобном налоге. Проблема-то не в том, что люди не хотят работать. Хотят и работают – но без оформления. Я, например, сам тружусь таким образом, просто нет другого выхода: моя специальность востребована только в больших городах», — говорит 3D-дизайнер Игорь.

Полностью результаты опроса читайте в завтрашнем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...