Все новости Костромы
08:20, 25 февраля 2014

Корреспонденты портала K1NEWS.RU пообщались со счастливчиками, посетившими олимпийскую столицу.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU пообщались со счастливчиками, посетившими олимпийскую столицу.

В воскресенье Олимпийские игры в Сочи завершились, но победная эйфория еще не прошла. Как неоднократно сообщали корреспонденты портала K1NEWS.RU, очевидцами Олимпиады стали многие костромичи. У всех у них — море впечатлений.

Мы встретились с некоторыми из них и попросили рассказать о том, что они увидели в олимпийском Сочи.

Анастасия: «На хоккейном матче «Финляндия-Швейцария» болельщики кричали: «Россия, Россия!»

— Я ездила на Олимпиаду как частное лицо. Очень понравился олимпийский парк, поразили масштабы олимпийских объектов. А на территории Олимпийского парка практически у каждой сборной были организованы интерактивные площадки для болельщиков.

Атмосфера на территории парка очень душевная. Да еще и тепло +23 градуса, такая температура с зимней Олимпиадой вообще не стыкуется. Недаром слоган Олимпиады — "Жаркие. Зимние. Твои".

В Сочи было очень много иностранцев, в основном, как мне показалось, немцы, японцы, американцы и канадцы. Удивил дом болельщиков российской сборной, там практически о каждом нашем спортсмене можно получить интерактивную информацию, увидеть фотографии, можно все потрогать, сфотографироваться и на выходе подарок еще получить.

Я была в центре санного спорта, там соревновались женщины на одноместных санях. Они пролетали со скоростью около 140 километров! И еще была на женском хоккее: играли Финляндия и Швейцария. Самое интересное, что стадион "Шайба" был почти на половину наполнен русскими болельщиками с российскими флагами, дудкам, а на стадионе было слышно только: "РОССИЯ! РОССИЯ!"

Да, кстати, на соревнованиях по санному спорту мы попали в объектив "Первого канала" как активные болельщики. Мы громче всех кричали: "Россия!!!"

Сергей: «Многое в Сочи построили кое-как!»

— Я недавно переехал жить в Сочи, точнее, в Адлер, и как раз в это время попал на Олимпиаду. К слову, это оказалось совсем не кстати, так как сейчас здесь просто бешеные цены на жильё и на продукты. Например, за комнату в доме просили 2 тысяч рублей в сутки.

Что касается соревнований, то я ходил на бобслей.19 февраля там женщины выступали. Не могу сказать, что мне очень нравится этот вид спорта, скорее, я ходил на него из-за того, что на другие мероприятия билеты были дорогие. Например, 4 тысячи рублей для меня — это уже дорого. А за 1500 рублей мне удалось только на бобслей купить билет. На хоккей, например, и по 7-14 тысяч билеты были. Правда, там раз на раз не приходится: иногда у кассы стоишь, и неожиданно появляются дешевые билеты. Конечно, их моментально разбирают.

В целом, обстановка позитивная, люди все веселые, иностранцы приветливые, все улыбаются. Построили в Сочи очень много, но, мне кажется, всё кое-как и "на скорую руку". Это видно невооруженным глазом.

А вот на открытие и закрытие Олимпиады я не попал. Там билеты стоили 30 тысяч рублей.

Ксения: «Русской кухни оказалось удивительно мало!»

— На Олимпиаду я поехала вместе с костромской Снегурочкой, как руководитель проекта "Сказочная Кострома-родина Снегурочки". Нас пригласил Всероссийский Дед Мороз и правительство Вологодской области. На территории Олимпийского парка все дни Олимпиады работала резиденция Российского Деда Мороза, построенная специально к этому событию.

Олимпийский Сочи встретил нас солнечной погодой. Разместились мы в гостинице в Адлере, вместе с сотрудниками дома Деда Мороза. Места забронировали заранее. На олимпийские объекты ходит железнодорожный экспресс "Ласточка" и фирменные аккредитованные автобусы. Весь транспорт — бесплатный.

Олимпийский парк огромный и красивый. Вообще, фирменный стиль Олимпиады — "лоскутное одеяло" — на мой взгляд, удался! При этом все выдержано в едином стиле, и при разной колористике выгладит ярко, разнообразно, впечатляюще. Кстати, там и клумбы все такие же — цветы высажены такими же лоскутными ромбиками.

Заранее купить билеты на соревнования мы не могли. А когда пришли в билетную кассу, то поняли, что по нашим финансам можем рассчитывать только на женский хоккей и мужской керлинг. Остановились на керлинге, так как российская команда там участвовала в круговом турнире. И не ошиблись! Керлинг — интереснейший вид спорта. Такой интеллектуальный балет на льду.

Так же удалось посетить ежевечернюю церемонию награждения на главной сцене. Вот это было по-настоящему душевно, несмотря на очень торжественный момент. Было видно, что чемпионы — счастливые люди! Глаза горели, и люди на площади горячо приветствовали каждого.

А вот еда там дорогая. И из русской кухни только блины, пироги, пельмени. Удивительно, русская Олимпиада — и так мало русской кухни…

Я видела много различных праздничных событий, но Олимпиада — русская олимпиада, это, пожалуй, раз в жизни. Это впечатления, эмоции, чувство сопричастности большому глобальному.

Главное, чего мне не хватило в Олимпиаде — русской души. И в открытии, и в олимпийском парке. Элементов России много, а души, душевности мне не хватило. А вот в закрытии Олимпиады было все: и душа, и Россия, и люди наши! Те, что победили, несмотря ни на что! Я горжусь ими!

А еще, напомним, в самом начале Олимпиады костромская Снегурочка дала нашему порталу эксклюзивное интервью , в котором рассказала о своих впечатлениях от олимпийской столицы.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...