Все новости Костромы
18:00, 03 апреля 2023

Костромичи отмечают полувековой юбилей мобильного телефона

3 апреля считается днем рождения мобильного телефона. 50 лет назад инженер компании Motorola* Мартин Купер впервые в истории позвонил по мобильному телефону. Первый звонок он сделал своему знакомому.

Тогда мобильник был совсем не похож на современный. Весил он почти килограмм , длина составляла 22 сантиметра, ширина около 4 сантиментов, толщиной аппарат был 12 сантиметров. Этот телефон стал настоящим прорывом, который дал толчок в развитии новых технологий. Сейчас ультратонкие и компактные смартфоны — обычное дело, наверняка, многие помнят свой самый первый телефон.

K1NEWS.RU решил поностальгировать и вспомнить вместе с костромичами первые мобильные телефоны. Так, одним из самых популярных мобильников в начале 2000 был как раз Motorola. В России такая диковина вызвала у людей большой интерес, но не все могли позволить себе такую роскошь.

Я помню, как муж позвонил мне на работу и сказал: «Спускайся, я купил тебе телефон». Я побежала вниз так быстро, что зацепилась каблуком и едва не упала на этой лестнице. Я действительно бежала «сломя голову», ведь тогда приобретение телефона было целым событием, — вспоминает костромичка.

После огромных телефонов, пошли более миниатюрные модели — телефон-слайдер и «раскладушка» были на пике популярности. Костромичи с теплотой вспоминают те времена:

Я помню, у меня был телефон Сони Эриксон, маленький такой, со светящимися кнопкам. Это был предел мечтаний. К нему я купила аксессуар — шнурок на шею в виде молнии. Очень он мне нравился,

Мой первый телефон был огромный — черная Моторола. Это было такое событие, когда я его купила. Радовалась как ребенок,

Раньше телефоны были не так доступны, как сейчас. Когда мне решили купить телефон, я была вне себя от счастья. Это была красная «раскладушка». Долго она прослужила,

У меня связь начиналась с пейджеров. Были такие коробочки, куда приходили сообщения. А в начале 2000-х я купила мобильник. Это было волшебством: вдруг можно из любой точки разговаривать с абонентом,

Некоторые мои старые телефоны хранятся до сих пор. Мой самый любимый — слайдер, уже не помню какой фирмы. Но он уже был цветным, были игры и ик-порт, так что можно было друг другу передавать песни, фото и видео, — ностальгируют жители Костромы.

*Моторола; Моторола Дюна

Фото: Racool_studio на Freepik

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...