Все новости Костромы
09:00, 23 января 2023

Костромичи могут помочь создать книгу о тружениках тыла

Костромичи направили более 200 материалов о тружениках тыла для книги трудовой славы. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, к 80-летнюю Победы в Великой Отечественной войне выпустят книгу трудовой славы. В книге расскажут о подвигах тружеников тыла, в том числе и о костромичах.

Осенью 2022 года в регионе начали редакционная коллегия занялась созданием сборника. В ее состав вошли историки, архивисты, музейщики, краеведы, общественники, ветераны труда. Возглавляет рабочую группу директор государственного архива Костромской области Сергей Попов.

Так, в области создан специальных отдел, который собирает всю информацию о трудовых подвигах костромичей. По итогам будет составлен единый реестр жителей Костромской области, работавших в годы Великой Отечественной войны.

Вся информация о костромских тружениках собрана с официальных источников — это архивные данные, документы о награждении жителей региона медалями за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны, запросы списков сотрудников предприятий, работавших в тылу.

К работе подключаются архивные отделы, сельские поселения, музеи, редакции районных газет, отделы ЗАГС, а также руководители предприятий, где сохранилась информация по работникам в годы войны, списки, фотоальбомы.

Жители области тоже участвуют в сборе информации. Они присылают сведения о своих родственниках, соседях и знакомых. На данный момент собрано уже более 200 историй с фотографиями и документами о трудовых подвигах костромичей. Часть из них опубликована в специальном разделе на официальном сайте Костромского архива, а также в группе сообщества ВКонтакте.

Книга трудовой славы будет издана в двух вариантах — печатном и электронном. Электронный станет расширенной версией, в которую войдут истории людей, собранные их родственниками, фотографии и документы.

Отправить информацию о своих родственниках — тружениках тыла может любой желающий. Материалы можно направить в группы «Книга трудовой славы» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», в областной архив по электронной почте [email protected] или обычным письмом по адресу: г. Кострома, улица Северной правды, 24. В населенных пунктах области передать воспоминания, рассказы и фотографии о тружениках тыла можно в рабочую группу или в районные газеты.

Последние новости рубрики

10:35, 23 апреля 2024

На смену кинозалам придут радости для семейного отдыха. 25 марта K1NEWS.RU сообщил, что кинотеатр в ТРЦ «Рио» закрывается. 1 апреля…

10:27, 23 апреля 2024

В Центральном федеральном округе подведены итоги регионального этапа XIII конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». В церемонии награждения,…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...