Все новости Костромы
10:35, 29 августа 2019

Результаты проверки ужасают.

В Костроме проверили качество дынь, которые продают в местных магазинах, сообщает ГТРК «Кострома». На все летние дары у торговых точек есть необходимые документы.

В рамках проекта «Народный контроль» закупили 6 образцов. Ни один из них не соответствует нормам. Уровень нитратов в них превышен в десятки раз. Самой маленькой неприятностью может стать расстройство желудка.

Мы же ды­ни съ­едим не один ку­сочек – бы­ва­ет, и пол­дынь­ки мож­но съ­есть. И ес­ли, как у нас по­лучи­лось, вмес­то нор­мы – 90 мил­лиграмм, 800 мил­лиграмм нит­ра­тов на ки­лог­рамм… И ес­ли я, та­кая об­жо­ра, съ­ем по­лови­ну та­кой ды­ни, то ре­зуль­тат мо­жет быть очень да­же неп­ред­ска­зу­емый. Нит­ратное от­равле­ние – это дос­та­точ­но серь­ез­ное от­равле­ние. Оно ве­дет к ги­пок­сии, то есть это стра­да­ет сер­дечно-со­судис­тая сис­те­ма, сообщает ди­рек­тор МБУ «Го­род­ская служ­ба кон­тро­ля ка­чес­тва Мар­га­рита Ба­рано­ва.

Все результаты проверки направят в Рос­потреб­надзор. Тем временем специалисты советуют за раз съедать не больше 1- 2 кусков дыни, а детям лучше вообще не предлагать это лакомство.

 

Последние новости рубрики

08:35, 25 апреля 2024

Следователи настаивали на заключении под стражу. Ранее K1NEWS.RU писал о драке между двумя костромскими водителями. Один из них подрезал другого…

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...