Все новости Костромы
13:15, 28 февраля 2014

Корреспонденты портала K1NEWS.RU выяснили, когда придется платить за капитальный ремонт домов, и сколько надо будет ждать этого ремонта.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU выяснили, когда придется платить за капитальный ремонт домов, и сколько надо будет ждать этого ремонта.

В ноябре 2014 года костромичам придут первые квитанции, в которых будет указана сумма, которую придется отдавать за капитальный ремонт дома, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня об этом рассказали в администрации региона.

Итак, на следующей неделе будет обнародована программа ремонта многоквартирных домов Костромской области. В ней каждый житель сможет увидеть свой дом, период времени, в который планируется ремонт его дома (например, 2016-2018 годы), а также виды работ, которые там надо провести.

В администрации особо обращают внимание, что точной даты ремонта в программе указано не будет – только период времени.

Напомним, платить за капремонт надо будет по 6 рублей с квадратного метра. В 2015 году сумма вырастет до 6,37 рубля, в 2016 – до 6,71 рубля. Платить придется всем жителям многоквартирных домов. При этом 6 рублей – это минимум, жители, если захотят, могут платить больше.

При этом копить эти средства можно по-разному. Можно платить на общий счет всех домов, который будет открыт в банке региональным фондом капитального ремонта Костромской области, а можно на отдельный счет дома. Также можно завести совершенно отдельный счет дома, вообще не имея дело с региональным фондом.

У костромичей на выбор подходящего варианта есть 3 месяца. Сейчас ясно, что жители новых домов, а также ТСЖ, в общем, более активные костромичи, скорее всего, выберут отдельный счет, остальные жители, видимо, будут отчислять средства на общий.

По предварительным расчетам, на конец года жители области соберут таким образом около 120 миллионов рублей.

В любом случае, предполагается помощь государства в ремонте: в 2014 году около 63 миллионов рублей из федерального и областного бюджета.

Уполномоченные от каждого дома смогут контролировать, сколько денег накоплено – им обязаны будут предоставлять эту информацию. Сейчас идет выбор банка, в котором будут открыты счета, где начнут накапливаться средства на ремонт.

«Планируется, что первые ремонты начнутся уже в сентябре», — рассказал директор департамента ЖКХ Марк КРАСИЛЬЩИК.

Всего предусмотрено 6 видов ремонта – крыши, фасада, подвала, лифтов и т.д.

Как честно признаются в администрации, объем ремонта намного превосходит по затратам ту сумму, которую смогут накопить жители. Размеры жилого фонда многоквартирных домов в Костромской области – около 10 миллионов квадратных метров. Так что, скорее всего, сумма, которую придется платить, будет постепенно расти. В администрации утешают: когда люди будут платить за ремонт дома из своего кармана, они не будут портить имущество дома.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...