Все новости Костромы
16:30, 02 марта 2022

Костромичам рассказали о профессиональном выгорании

В Костромской Народной газете жителям региона рассказали, чем опасно профессиональное выгорание.

Феномен профессионального переутомления существовал и раньше, но понятие профессионального или эмоционального выгорания появилось в семидесятых годах ХХ века. На это явление обратил внимание американский психиатр  Г. Фрейденбергер. Сейчас данное патологическое состояние внесено в Международную классификацию болезней. Считается, что это определенное эмоциональное состояние, которое возникло вследствие хронического воздействия стресса, который не был пережит в полной мере. Профессиональное выгорание может развиваться от трёх до двадцати лет. Причем может завершаться серьезными психическими расстройствами, чаще всего депрессивным спектром расстройств, которые далеко не всегда хорошо корректируются, — рассказал психотерапевт, главный врач Костромского медицинского центра психотерапии и практической психологии Игорь Шерстеникин.

Так, костромичка Александра, которая много лет работала медицинской сестрой, любила свою работу и с удовольствием на нее ходила до тех пор, пока у нее не умерла мама. После личной трагедии женщина возненавидела всех пожилых людей. Ей не давала покоя мысль: «Ну почему они все живут, а моей любимой мамочки уже нет рядом?» Причем умом женщина отлично понимала, что эти старушки ни в чем не виноваты, но ничего поделать с собой не могла. Она ушла из медицины, поняв, что у нее настоящее профессиональное выгорание.

Если человек понял, что у него произошло профессиональное выгорание, то в первую очередь стоит уделить время себе. Хорошее отношение к себе строится из того, что обязательно надо выделять на свою жизнь время. Надо своевременно решать текущие вопросы, чтобы не потерять интерес и не заработать депрессию.

Необходимо обратить внимание на свои потребности, в том числе связанные с личными отношениями. Речь о близких друзьях, с которыми ты раньше приятно проводил время. Не менее важны и эстетические потребности человека. Кому-то по сердцу музыка, кому-то — изобразительное искусство, кому-то — музеи. Это то, что приносит удовольствие. Кроме того, стоит переключиться и съездить в небольшое путешествие, ведь смена обстановки зачастую положительно влияет на эмоциональное состояние человека.

Подробности о профессиональном выгорании можно прочитать в Костромской Народной газете.

Последние новости рубрики

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...