Все новости Костромы
17:30, 25 августа 2022

Костромичам рассказали, куда сдавать опасные отходы

Ртутные лампы и батарейки могут стать причиной экологической катастрофы. Кроме того, они являются главными причинами онкологических заболеваний. В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Костромской области рассказали, куда сдавать ртутные лампы и использованные батарейки.

Пункты приема открыты:

— в Костроме на улице Симановского, 11;

— в Волгореченске на улице Набережной, 22;

— в Нерехте можно сдать на улице Дружбы, 33;

— в Галице отнести старые лампы можно на улицу Свободы, 49;

— в Шарье на улице 50-летия Советской власти, 4А.

В городе Мантурове в настоящее время ведутся работы по созданию пункта приема старых ртутных ламп.

Жители Костромской области часто не знают, куда сдать использованные батарейки. К сожалению, в ходе рейда, проведенного Народным фронтом, выяснилось, что специальных мест по отработке в райцентрах области еще нет. В Костроме отнести отработанные батарейки можно в специальный контейнер в здании Фонда помощи «География добра» по адресу: улица Мясницкая 19Д.

Активисты обратились в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области с просьбой создать в муниципалитетах пункты приема опасных отходов. Кроме того, необходимо усилить контроль за местами накопления ртутьсодержащих ламп и других отходов I-IV класса опасности. О местах накопления ртутьсодержащих ламп предоставили информацию только управляющие компании в городах Галиче и Мантурово, в Волгореченске и Костроме такая информация отсутствует.

Последние новости рубрики

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

10:35, 26 апреля 2024

24 апреля поженились 39 костромских пар. Об этом сообщили в управлении ЗАГС Костромской области. Особый день – так называемую зеркальную…

09:57, 26 апреля 2024

Компания МТС, цифровая экосистема сообщает об улучшении качества связи на территории области к началу дачного сезона. После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...