Все новости Костромы
15:00, 16 февраля 2023

Костромичам рассказали, кто должен убирать снег во дворе

Минстрой России подробно рассказал, кто должен убирать снег на улице. Костромичи часто жалуются, что в городе не убирают снег. От нечищенных дорог страдают пешеходы и водители. Местные жители пишут гневные сообщения в социальных сетях.

Уборка снега во дворах многоквартирных домов не относится к ведению администрации Костромы. Минстрой России рассказал, кто должен убирать снег на придомовых территориях, как часто и по каким нормативам.

В первую очередь стоит отметить, что уборку снега во дворе многоквартирного дома должна организовывать управляющая компания или ТСЖ. Они же занимаются и чисткой крыш от снега и сосулек. Посыпать лед песком на придомовых территориях должны дворники. Они же должны убирать снег возле подъездов и на пешеходных дорожках.

Если управляющая компания не убирает снег, не обрабатывает придомовую территорию песком от наледи, жильцы многоквартирных домов имеют право обратиться за перерасчетом платежей за тот период, когда им оказывались некачественные услуги.

В случае, когда из-за нечищенных или необработанных от наледи дорог костромичи получили травму, они могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда, средств на лечение и компенсацией за утраченный заработок.

Последние новости рубрики

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

10:10, 18 апреля 2024

Производители представят яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. Арендная плана за торговые места взиматься не будет. И, соответственно, цены на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...