Все новости Костромы
11:17, 16 апреля 2024

Костромичам рассказали, как звонить и отправлять смс через Wi-Fi

Телеком-сфера с каждым годом развивается и радует нас новыми сервисами и технологиями. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно звонить и отправлять смс-сообщения через Wi-Fi сеть. Пользоваться этой опцией очень удобно на подземных парковках, в цокольных помещениях, в высотках и новостройках на верхних этажах, в ресторанах и кафе, где плохо ловит сотовая связь, но есть возможность подключения к сети Wi-Fi.

Все абоненты МТС могут совершать звонки и даже отправлять смс-сообщения через Wi-Fi.
VoWi-Fi – технология, с помощью которой голосовая связь передается через Wi-Fi.
Поподробнее об этом мы попросили рассказать директора МТС в Костромской области Рамиля Мусаева.

— Опция VoWI-Fi – ваш незаменимый помощник в 21 веке. Пользоваться ей очень удобно, если у вас есть Wi-Fi, но плохо ловит сотовая связь. Например, вы купили квартиру в новостройке, где повышенный рост на трафик, или работаете в офисе с бетонными стенами, которые плохо пропускают сигнал, или вы спустились на подземную парковку, где сеть не всегда показывает две палочк. Еще пользоваться этой опцией можно, если вы живете за городом, где плохо ловит сотовая связь, но проведена сеть Wi-Fi. Да и в черте города часто бывает такое, что дом расположен в зоне слабого сигнала сотовой связи, но там отличный домашний интернет. В таких случаях улучшить связь, звонить и писать смс-сообщения можно. И самое приятное, что это абсолютно бесплатно. Нужно всего лишь настроить VoWi-Fi, — рассказал директор компании МТС в Костромской области Рамиль Мусаев.

ОпцияVoWi-Fiне требует дополнительных настроек в салонах сотовой связи. На смартфоне нужно включить функцию звонков через Wi-Fi – и все.

— В зависимости от модели гаджета сделать это можно в разных разделах настроек, название может отличаться: «Вызовы через Wi-Fi», Wi-FiCalling, VoWiFi. Также настроить опцию можно в приложении Мой МТС или по номеру *111*6#. Вызовы и SMS через Wi-Fi всегда тарифицируются так, будто вы находитесь дома, независимо от вашего местоположения, — пояснил Рамиль Мусаев.
Звоня с помощью VoWiFi на городские номера своего города и области, набирать номер нужно в полном формате — с кодом города. Если вы набрали номер в неверном формате, то услышите автоответчик, который сообщит об этом.

Учитывайте особенность тарификации в поездках по России: если вы собираетесь звонить или писать на номера того города, где находитесь, лучше отключить VoWiFi в настройках смартфона, чтобы звонок стал местным, а не междугородним.

Когда еще удобно пользоваться звонками через VoWi-Fi?
— в крупных развлекательных центрах и ТЦ, где повышен спрос на трафик, но есть Wi-Fi.
— на цокольных этажах, подземных парковках, в подвальных помещениях. Там могут располагаться магазины, офисы или кафе, поэтому есть Wi-Fi, но сотовая связь там практически отсутствует.
— в высотках, на верхних этажах.
— в местах большого скопления людей, например, на вокзале, в аэропорту, в музее где сотовая сеть временами бывает перегружена звонками.
— за городом на базе отдыха или в санатории.

Фото: МТС
*ВайФай, ВоВайФай, ВайФайКолинг, СМС.

Последние новости рубрики

12:29, 30 апреля 2024

Все желающие могут поучаствовать в акции «Цветы доброты и надежды» 12 ии 13 мая. Волонтеры соберут рассаду цветов, чтобы украсить…

10:26, 30 апреля 2024

По новому летнему графику можно будет посещать любимое заведение уже с 1 мая. — Теперь мы будем работать с 10…

20:36, 29 апреля 2024

Полюбоваться на красивые машины жители губернского города смогут 30 апреля. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Костромской области,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...