Все новости Костромы
13:40, 22 октября 2018

Главный секрет – постоянное обучение.

В Костромской области на рынке труда на одно предложение, как правило, претендуют 3 человека. Это умеренный уровень конкуренции. Тем не менее, 7 процентов соискателей считают, что у них есть угроза увольнения, сообщает сервис поиска работы HeadHunter.ru.

Этой осенью самыми конкурентными профобластями в регионе стали «Юристы» — 12 человек на место, государственная служба — 9 человек, «Высший менеджмент» — 7 человек на место, «Начало карьеры, студенты» — 6 человек на место, «Бухгалтерия, управленческий учет» — 6 человек на место.

Согласно опросу, 42 процента соискателей готовы снизить свои зарплатные ожидания, чтобы найти работу или сохранить текущее место. Проблем в ближайшем времени не будет разве что у IТ-специалистов, медиков, квалифицированных рабочих.

Практика говорит нам о том, что современный рынок труда работает по принципу «обучение всю жизнь». Чтобы быть востребованным работником, вам нужно постоянно обучаться и совершенствовать свои знания, потому что старые теряют актуальность. Все пройденные курсы и семинары обязательно указывайте в резюме.

Вот вам несколько советов, как победить безработицу и найти свое место на рынке труда.

1. Больше откликайтесь!

Не ждите, пока ваше резюме найдут. Во-первых, не все работодатели ищут — им достаточно откликов. Только по реакции на отклик вы поймете, все ли делаете правильно: правильные ли вакансии выбираете, все ли компетенции у вас есть.

2. Поставьте правильную зарплату

Если работа нужна срочно, соглашайтесь на синицу в руке — поставьте в резюме рыночную зарплату для своей позиции. Ее можно вычислить из подходящих вам вакансий. 

3. Расскажите в соцсетях, что ищете работу

Почему-то люди не любят сообщать о том, что ищут работу. Хотя действовать нужно ровно наоборот: поиск работы через знакомых — один из самых эффективных способов.

Поделитесь резюме на своей странице и добавьте пару абзацев о своих навыках и знаниях. И не забудьте почистить профиль от слишком личной информации и фотографий, которые могут смутить работодателя.

4. Следите за вакансиями

Ищите вакансии не только в обычном поиске, проверяйте новые предложения и откликайтесь на них в рабочие дни. В это время их быстрее заметят работодатели.

 

 

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...