Все новости Костромы
16:00, 09 марта 2020

Полицейские раздают горожанам специальные памятки с правилами сетевой безопасности.

Правоохранители учат костромичей, как действовать в случае атаки кибер-мошенников — рассказали в региональном УМВД.
Участковые, госавтоинспекторы и сотрудники ППС провели беседы с горожанами и раздали им специальные памятки. В них расписан алгоритм действий, как не стать жертвой аферистов при покупках в Интернете, онлайн — переводах средств и другие правила безопасного поведения в сети. 

Так, например, если деньги списались со счета, то необходимо отключить телефон и извлечь сим-карту. Далее потерпевший должен позвонить в банк по телефону горячей линии — чтобы блокировать все операции с расчетным счетом и отозвать незаконный перевод. В течение одного дня нужно отнести в финансовую организацию письменное заявление об отзыве платежа. Следующий шаг — получение в своем банке детализации со счета и обращение в банк, чьими услугами воспользовался мошенник для перевода денег. Там потерпевший также должен написать заявление о приостановке исполнения платежа и возврате средств.

Добавим, что только за праздничные дни от  рук кибер-преступников пострадали 8 жителей области. В общей сложности они потеряли около миллиона рублей. По каждому факту обмана проводится проверка. 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...