Все новости Костромы
07:00, 09 июля 2021

В разгар лета многие костромичи берут долгожданные отпуска и отправляются на юга. И многие задаются вопросом: взять с собой наличку или банковскую карту?

Как рекомендует заведующая сектором платежных систем и расчетов регионального отделения Банка России Любовь Мельникова, важно придерживаться трех важных советов.

Первое и самое важное: оцениваем и минимизируем риски.

Деньги могут украсть как мошенники с карты, так и карманники наличкой. Лио сами туристы могут неграмотно потратить их еще в первые дни отпуска. Поэтому наилучшим вариантом будет снять небольшую часть суммы наличными, а остальное оставить на счету. Карту привязываем к телефону, чтобы была возможность расплатиться им. Все убираем в разные места: например, немного наличных с собой в сумочке, остальное в сейфе гостиницы, карточку тоже можно оставить в номере, ведь при себе телефон. Так мы можем быть уверены, что если у нас украдут кошелек, или мы потеряем мобильный, то не останемся в чужом городе с пустыми руками.

Что бы не попасться карманникам совет один – будьте бдительны, сумочку держите при себе, телефон под присмотром. Кроме того, пользуйтесь картой только в проверенных местах, снимайте деньги или в офисах банков, или в торговых центрах, а на телефоне обязательно установите СМС-информирование по операциям.

Есть еще один совет, про который многие, наверняка, не знают. Накануне поездки позвоните в банк и уведомите сотрудника, что едете в другой город. Это нужно для того, чтобы банк не среагировал на операции по карте в городе, в котором вы, по его данным, не проживаете и не заблокировал ваш счет. Такое может произойти, если он обеспокоится вашей безопасностью, подумав, что карту у вас украли и расплачиваются ей где-то далеко от вас другой человек.

Второе: просчитываем, как выгодней.

Предварительно узнайте, есть ли на курорте банкоматы вашего банка или банков-партнеров.  Если вам потребуются наличные, а те, что вы взяли с собой уже закончатся, вы сможете пойти в нужный банкомат и снять их без комиссии. И еще: учитывайте при крупных покупках (например, оплате гостиницы) кешбек по карте, если он у вас есть.

Третье: рассуждаем, как удобней.

Удобно иметь при себе возможность расплатиться и наличными, и по карте. Картой можно оплатить продукты в супермаркете, бензин на заправке, завтрак в гостинице, а вот разные местные вкусняшки на пляже купить по карте у вас вряд ли получится, нужны наличные, при том лучше разменянные. Продумайте это заранее.

Пользуясь такими простыми советами, вы во многом облегчите и обезопасите свой отдых. А в целом, дорогие костромичи и костромички, берите купальники и медицинские маски, а остальное – не так и важно, когда отдыхаешь в своей стране.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...