Все новости Костромы
09:00, 16 января 2023

Костромичам раскрыли секрет безопасного купания в Крещенской проруби

В Костромской области окончательно сформирован список мест для Крещенских купаний. Также в МЧС рассказали о том, какие меры безопасности предусмотрены, чтобы не возникло нештатных ситуаций. 13 января сотрудники регионального управления МЧС совещались с росгвардейцами и представителями РПЦ.

«В областном центре для купаний отведено три места, где сделают проруби. Первое – на Волге, на улице Верхне-Селищенской возле дома 35-а. Второе – по адресу: Речной проспект, 67. Третье – на реке Кострома около моста у Ипатьевского монастыря, на улице Осетрова, возле дома 15», — сообщили в региональном управлении МЧС.

Ныне проходит проверка на соответствие мест для купания требованиям безопасности.
Всего же в этом году в регионе отведут для омовений в Иордани 26 мест. Места традиционных купаний в крещенской воде будут охранять наряды полиции и росгвардейцы.

Напомним, Крещенские купания пройдут 18 и 19 января. Правоохранительные органы ожидают, что всего в регионе в прорубь придут окунуться не менее десяти тысяч человек. В связи с этим в МЧС напомнили о том, как окунуться в Иордань без опасности для жизни и здоровья.

Прежде всего, допустимо купание только в специально отведенных для этого местах. Нельзя окунаться в купель пьяным. Для спуска в прорубь нужно использовать резиновую обувь. Идти к проруби нужно не торопясь, чтобы не поскользнуться. Перед тем, как искупаться, лучше всего проделать несколько простых физических упражнений для разогрева. Также учитывайте, что реакция организма на ледяную воду часто бывает опасной – учащается дыхание. Не стоит испытывать организм на прочность людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Не рекомендуется находиться в ледяной воде больше минуты – это важно для избежания переохлаждения. Не ныряйте с головой – это опасно. Выйдя из проруби, сразу же разотрите тело полотенцем и тепло оденьтесь. Горячий чай поможет быстро согреться.

Фото: ru.freepik.com

Последние новости рубрики

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...