Все новости Костромы
08:55, 01 ноября 2018

Постоянство и исполнительность позволят не переплачивать.

Наверное, каждому костромичу хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с начислением пени или неустойки. О том, за что могут начислить пени, и как этого избежать, рассказал Банк России.

Пени — это своеобразный штраф за любой непогашенный платеж или его просрочку. Если вы берет в банке кредит, то лучше вносить платежи вовремя, чтобы вам не начисляли штрафные рубли.

Размер неустойки всегда оговаривается в договоре кредитования, а максимальный размер неустойки установлен Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)». По ипотечным кредитам она не может превышать размер ставки рефинансирования на день заключения договора. Неустойку банк может начислять только за период, в котором было нарушение.

Если долг образовался, нужно оплатить его как можно скорее, чтобы не усугублять ситуацию.

Если же вы уверены, что кредит полностью и вовремя оплачен, а пени продолжают начисляться, надо прояснить ситуацию в банке, предоставив все имеющиеся у вас документы об оплате. Если кредитор стоит на своем, вы можете подать жалобу в Банк России, подробно описать ситуацию и приложить копии всех имеющихся у вас документов об оформлении кредита и истории его оплаты. Сотрудники регулятора разберутся с вашей ситуацией и направят вам письменный ответ,советует управляющий Отделением по Костромской области Банка России Алексей РЫБАЧЕНОК.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...