Все новости Костромы
11:30, 09 ноября 2017

Пришлось судиться, чтобы взыскать с него каждую копейку.

Костромич, который решил сдавать свой автомобиль в аренду, потратил кучу времени и нервов, чтобы добиться справедливости и наказать безответственного арендатора, который повредил его машину, сообщает пресс-служба Димитровского районного суда Костромы.

По договору, арендатор должен был за сутки платить за пользование машиной 715 рублей, поддерживать ее в исправном состоянии, а в случае повреждения возместить собственнику ущерб. Авто он использовал как такси и для личных нужд.

Как только начались проблемы с арендной платой, собственник потребовал вернуть автомобиль. Только вот машина вернулась к владельцу не в лучшем состоянии:  двери и пороги были помяты. Арендатор выдал костромичу расписку, где пообещал за свой счет все отремонтировать. Некоторые механические повреждения собственник устранил сам.

Чтобы добиться справедливости, владелец авто пошел в суд. Он хотел взыскать задолженность по арендной плате, стоимость восстановительного ремонта автомобиля, расходы на ремонт подвески и судебные расходы.

Но арендатор эти требования не признал, сказал, что пользовался машиной не так долго, а расписку вообще написал пьяный, потому что ничего о ней не помнит. Что касается повреждений, то он утверждал, что машину ему уже отдали такой.

Суд к его объяснениям отнесся критически и расценил их как способ избежать ответственности. Требования владельца машины удовлетворили частично. Он получил задолженность по арендной плате в размере 10 тысяч 10 рублей, за восстановительный ремонт ему присудили 34 тысячи 709 рублей 20 копеек, ему возместят расходы на услуги оценщика в размере 3 тысяч рублей, а за судебные расходы – 1 тысячу 541 рубль 58  копеек.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...