Все новости Костромы
08:15, 25 ноября 2014

2,5 миллиона рублей исчезли, а вместо элитной многоэтажки стоит только «коробка».

2,5 миллиона рублей исчезли, а вместо элитной многоэтажки стоит только «коробка».

Костромич Владимир Рыкунов будет зимовать в своем стареньком «уазике». Больше ему пойти некуда – деньги от продажи квартиры он вложил в покупку жилья в новом доме на улице Галичской. Только строительство уже давно не ведется, а деньги исчезли неизвестно куда. Подробности истории выслушали наши коллеги из газеты «Голос народа».

Когда Владимир Рыкунов решил продать квартиру на улице Боровой, а на вырученные деньги купить другую — с автономным отоплением, он, конечно, не подозревал, что все так ужасно кончится. Про вариант с новостройкой на Галичской узнал от знакомого риэлтора, который свел его с дамой, подыскивающей дольщиков на этот дом.

Строительство элитной трехэтажки на улице Галичской вела не фирма, а застройщик М., нанимавший подрядчиков. В роли последних выступала одна из строительных организаций.

Сейчас на месте стройки — голая коробка. Такая же ситуация и у других дольщиков, а их с десяток.

Особый драматизм этой истории придает тот факт, что застройщик М. оказался серьезно больным – у него онкология. Подрядчики, которым он прекратил платить, давно свернули работу.

«Недострой оформляю в вашу собственность, создавайте кооператив и занимайтесь строительством самостоятельно!» — заявил застройщик.

Он и часть денег, вроде, готов вернуть, но в рассрочку на три года. По имеющейся у дольщиков информации, денег у этого человека нет, собственности тоже, и чем будет расплачиваться, непонятно. Сейчас в Свердловском суде идут разбирательства.

Там, кстати, в кулуарах прозвучала устрашающая фраза: «Вы еще не знаете таких нюансов, что дом построен на восемь квартир, а дольщиков двенадцать. И кто-то еще не подозревает, что будет владеть только частью квартиры».

Еще один собеседник «Голоса народа» считает, что такие ситуации во многом провоцируют сами власти, которые дают разрешение на строительство компаниям, у которых есть другие замороженные стройки. Он считает, что деньги от строительства на улице Галичского, скорее всего, перекидывались на такой «долгострой».

Уголовного дела по факту обмана дольщиков не возбуждено, хотя некоторые из них всю необходимую информацию куда надо предоставили.

А Владимир Рыкунов тем временем готовится зимовать в своей машине. В бардачке – зубная щетка и паста. Постелил матрас на сиденья – вот и кровать.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...