Все новости Костромы
16:10, 18 июня 2018

Сергей Макаров принял участие в съемках программы «Жить здорово».

Костромской агроном, ученый, старший научный сотрудник из Костромы Сергей Макаров принял участие в съемках программы «Жить здорово» на Первом канале, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Темой очередного выпуска стала клюква. Костромич Сергей Макаров знает об этой полезной ягоде все, именно поэтому он стал экспертом в передаче. Говорили о многом. О полезных видах клюквы, о способах выращивания, о способах уборки и переработки. Кстати, костромские ученые в 90-х годах прошлого века создали 7 сортов клюквы болотной: «Дар Костромы», «Сазоновская», «Алая заповедная», «Хотавецкая», «Соминская», «Краса севера» и «Северянка».

Эти сорта прошли государственную регистрацию, запатентованы и признаны за рубежом. Урожайность такой клюквы от 900 граммов до 1,5 килограммов с одного метра квадратного. В ближайшие годы ученые представят новые сорта. Клюква – это уникальная ягода. Из нее готовят соки, конфитюры, морсы, мармелад, варенье, конфеты, кисели… Клюква применяется в народной медицине как противовоспалительное и повышающее иммунитет средство. На передачу с собой я повез клюквенный морс, конфитюр и клюквенный изюм, — рассказывает Сергей МАКАРОВ.

Большой интерес ведущей Елены Малышевой и зрителей вызвал способ выращивания клюквы с помощью культуры клеток и тканей (in vitro) в пробирках. Этот способ был продемонстрирован прямо на съемочной площадке.

От участия в проекте «Жить здорово» я получил незабываемые эмоции и впечатления. Эта программа позволяет людям получать ценные советы, — говорит костромич.

Сергею довелось пообщаться не только со звездной ведущей – Еленой Малышевой, но также с известной актрисой Аленой Хмельницкой, которая также принимала участие в съемках.

Выпуск с участием костромича выйдет на экраны в августе.

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...