Все новости Костромы
16:45, 05 июня 2013

В регионе обсудили недостатки новой меры наказания

В регионе обсудили недостатки новой меры наказания

Представители судов и следственных органов обсудили проблемы домашнего ареста, сообщает пресс-служба УФСИН России по Костромской области.

Это мера наказания, которая заключается в ограничении свободы пределами жилья. Действует она относительно недавно — с 1 января прошлого года. За 2012 год период ее уже успели испытать 105 жителей региона, из которых сейчас под домашним арестом — 30 человек.

Как отмечают сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, очень часто у них возникают проблемы из-за качества вынесенных судебных решений. Например, когда площадь ограничения свободы указана неконкретно, или в тех случаях, когда механизм контроля выработать совершенно невозможно.
Например, одному костромичу для контроля был одет электронный браслет, а местом его ареста стала комната в общежитии, где туалеты находились в конце коридора. Естественно при первой же попытке выйти «по нужде», система сработала. А несовершеннолетнему в Волгореченске было запрещено общаться с одноклассником. Но поскольку это был разгар учебного года — запретить посещать школу ему было нельзя.

«Я уверен, что многих ошибок удалось бы избежать, если бы все нюансы обсуждались во время судебного заседания при определении меры пресечения. И здесь для моих коллег были бы важны подробные материалы, характеризующие личность подозреваемого, его жилищные условия, место работы», — заявил судья Костромского областного суда Иван ПАНИХИН.

Присутствующие сошлись на необходимости скорейшего повышения эффективности «домашнего ареста». Пока же служебная переписка по возникающим вопросам может продолжаться неделями и месяцами.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...