Все новости Костромы
08:15, 19 августа 2015

О подвиге ефрейтора Тренова, который был совершен 71 год назад, стало известно совсем недавно.

О подвиге ефрейтора Тренова, который был совершен 71 год назад, стало известно совсем недавно.

Даже через 70 лет после окончания Великой Отечественной становятся известными новые факты о костромичах на фронте. Например, мало кто у нас в области знает подробности гибели костромича Виталия Тренова, который погиб в Псковской области 13 июля 1944 года при разминировании могилы Александра Пушкина. Об этой истории пишет «Российская газета». Как выяснили корреспонденты издания, в тот день смертью храбрых пали девять молодых саперов.

Во время Великой Отечественной войны солдаты, проезжавшие мимо Святогорского монастыря в поселке Пушкинские горы (Псковская область), обязательно поднимались к могиле великого поэта. Кто-то из них произносил небольшую речь. В военное время это стало своеобразной традицией.

Фашисты заминировали могилу поэта при отступлении.

«…фугас огромной силы был заложен на дороге с восточной стороны, у подножия могилы Пушкина: немцы прорыли специальный туннель, протяжением в 20 метров, тщательно замаскированный, в который были заложены специальные мины и 10 авиабомб по 120 килограммов каждая. Взорвать его немцы не успели ввиду стремительного наступления Красной армии, — написано в заключение Чрезвычайной Государственной Комиссии. - Оккупанты хорошо знали, что, войдя в Пушкинские Горы, бойцы и офицеры Красной армии прежде всего посетят могилу поэта, и потому немцы превратили ее в западню для патриотов. На территории монастыря и в близлежащей местности обнаружено и извлечено советскими саперами подразделений Смирнова и Сачкевиуса до 3 тысяч мин».

Разминировали их офицеры и солдаты 12-й инженерно-саперной роты Рижской Краснознаменной ордена Кутузова бригады резерва Верховного Главнокомандования.

13 июля 1944 года они погибли при разминировании. Героической смертью пали 9 человек, среди которых ефрейтор Виталий Тренов из Костромской области. Бойцы-саперы захоронены в братской могиле у стен Святогорского монастыря.

Последние новости рубрики

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...