Все новости Костромы
11:15, 08 августа 2018

Иван Лемехов снова рассказывает о знаменитом фестивале.

В прошлом году читатели K1NEWS.RU имели возможность ознакомиться с интересной историей о фестивале «Нашествие». Если еще не читали – исправляйте. Там много интересного – Иван Лемехов рассказал и о тракторах, которые за бешеные деньги вытаскивали машины из грязи, и про резиновые сапоги, которые там продавали по невероятным ценам. Дождливая погода и прочие неурядицы не помешали насладиться выступлениями звезд русского рока. В этом году Иван вновь отправился на «Нашествие». Что из этого вышло – узнайте сами! Предоставляем слово автору.

Чуть больше года прошло с момента моего возвращения с Тверской земли. Притом это не литературная метафора, земля реально присутствовала везде – из-за обильного дождя прошлогодний рок-фестиваль «Нашествие» превратился в самый настоящий грязефест. Об этом я уже писал. И, если честно, даже задумался о целесообразности очередной поездки в Большое Завидово. Но, чем черт не шутит, в третий раз на «Нашествие» съездить стоило.  

«Пусть взойдет звездою русский рок, чистый, непорочный русский рок»

Почти пятьсот километров в одну сторону с воспоминанием о грязевых приключениях прошлого лета, и вот я снова на уже привычной поляне Тверской области, близ Большого Завидово. Третий раз рок-фестиваль «Нашествие» встречает все теми же бесчисленными полчищами людей в музыкально-алкогольном угаре, а также целой батареей из машин и палаток всех фасонов. Угрюмых тут нет, разве что, представители силовых ведомств, но им подолгу службы положено быть строгими. Все остальные улыбаются во все тридцать два (или тридцать, или шестьдесят четыре – тут либо кариес, либо генетическая мутация, как повезет), ищут Валеру (когда же он уже найдётся?!), и тоннами вливают в себя алкогольно-безалкогольное пиво, которое специально для фестиваля разбавляют уже на заводе-изготовителе. В третий раз на «Нашествии», и впервые я пролетел всю дорогу до парковки без единой остановки, хайвей — не иначе. Обычно местная пробка вчистую уделывает костромской мост во время ремонта. Впервые я нашёл душ! И впервые побывал на открытии фестиваля! Не совсем роковый по музыке «Noize MC», но своими текстами и бунтарским нравом Ваня Алексеев уже давно завоевал уважение у рок-сообщества. Кстати, именно этот исполнитель произнес отличную фразу по отношению к войне, над которой предлагаю задуматься многим: «Жаль, что во всем мире говорят: «Never again!» (больше никогда) и только в России: «Можем повторить». Не зря вся группа вышла с надписью «Peace» (мир) на футболках. 

А затем была Диана Арбенина и её «Ночные снайперы», «Сплин» и протяжный голос Александра Васильева, один из братьев Самойловых – Глеб, с репертуаром «Агаты Кристи», который он смог отсудить у Вадима. И завершил день еще один брат, но уже покойного, и ставшего культовым в рок-среде, Горшка, — Алексей Горшенёв и группа «Кукрыниксы».

Повсюду веселые люди взметали вверх «козу», зажигали файеры, пели песни и радовались жизни. Кто-то по традиции искал Валеру, кто-то Валеру уже нашел и пил с ним пиво, или уже просто отдыхал на траве. И так циклично целых три дня. 


«Лукавый смирись, мы все равно тебя сильней»

Знакомые периодически спрашивают меня, как мне удаётся третий год подряд посещать эту поляну, учитывая совершенно недемократичные цены на входные билеты. Знаете, я всегда говорил, что меня окружают очень хорошие люди, мне действительно везёт с друзьями. Мою «фею-крестную» зовут Елена, и вот уже как три года именно этот человек присылает мне одни из самых дорогих билетов прямиком из штаб-квартиры «Нашего радио», за что ей искренние спасибо и низкий поклон! Суммарная стоимость всех билетов, что Лена подарила мне, уже перевалила за сто тысяч, последнее «Нашествие», по прайсу организаторов и без блата, обошлось бы мне в 37 тысяч рублей, в реале я потратил только на дорогу. 

Дабы не превращаться в простого словоблуда (хотя этим я и занимаюсь), дам несколько практических советов, как можно сэкономить на этом рок-фестивале.

·         Обязательны к покупке заранее только билеты на парковку, на саму дешевую, без всех этих бесконечных выездов (Мульти Р). Заехали пораньше, заняли место поближе к самой поляне, и тут же разбили палатку. Да, да, в правилах написано, что нельзя, но мы же с вами на рок-фестивале, а, значит, по определению дух бунтарства витает в воздухе, и тут же витает экономия от 3 до 6 тысяч рублей на место в палаточном городке на территории фестиваля (да и экономия на мультипарковочном месте значительная).

·         Узнаем, какого цвета браслеты «Наше радио» выбрало для так называемых VIPов, и смотрим по сторонам. Обычно рядом с парковкой или входом дежурят сомнительные лица, предлагающие эти браслеты по хорошей стоимости — в два, а то и в три раза дешевле, чем в кассе. Если же дождаться хотя бы второго дня, то можно у выхода с фестиваля увидеть уезжающих людей (они обычно трезвые и с вещами), за символическую плату они вам точно отдадут этот браслетик, не стесняйтесь. Уезжая, свой браслет я продал товарищу из Твери за 1000 рублей (он сам меня нашёл и предложил деньги). Эти самые ВИПы дают возможность курсировать от поляны к парковке бесконечное количество раз, а поскольку у нас с вами палатка уже разбита на парковке, нам это крайне необходимо.

·         Ещё нам потребуется походная плитка, баллон с газом и запас еды. Поверьте, это выйдет дешевле, чем питаться на территории «Нашествия» — филиале магазинов «Fix price». Фиксированная цена на плов — 250 рублей, бургер — 300, солянка — 250, вода — 150 (как за 0,5, так и за «социальную воду» в 5-литровой бутылке), кофе и чай за 150, пиво — 200 рублей. Дешевле не ищите, торговцы на территории не демпингуют друг друга. Поэтому палатка на парковке, еда в багажнике.

«Рок-н-ролл мертв, а я ещё нет»

«Нашествие-2018» вполне вероятно стает последним масштабным рок-н-ролльным праздником для меня. С необъятных полей Большого Завидово русский рок вернётся в мой плеер или на тусклые кухни с приглушённым светом и гитарным боем вперемежку, с разговорами о тонких материях, и философскими спорами о тщетности бытия. Главное приключение лета, как его называют организаторы, лично для меня превратилось в обычный концерт. Что это? Старость? Скорее всего, нет. «Нашествие-2018» помогло открыть глаза на происходящее в том мире с аудиокассет, где перемен требуют сердца, где, затаившись, слушаешь дыхание, в котором плачущее небо под ногами, и которое никто не услышит. Психологически этого ощущения больше нет. Все та же поляна, все те же сто, двести, триста, — тысяч человек в алкогольном дурмане поют песни, только песни, по большому счету, уже не те. 

Год за годом наблюдать, как твои кумиры превращаются в человеческую труху, и на их смену приходит совсем другой рок, с простецкой музыкой на «блатных», и текстами, которые уже не проникают в душу, а просто пролетают мимо. Что ни молодая группа на второй сцене, то полная копирка «Ленинграда», трубы и барабаны, три-четыре аккорда и тирада мата вместо слов. Что ни год, то все меньше групп из детства, которые и составляли для меня самый большой пласт рок-музыки. Нет Чайфа, Чижа, ДДТ, Бутусова, Земфиры, БГ, давно уже не приглашают аполитичного Макаревича, да и Цой пусть и жив, но уже давно как не с нами. Зато есть совершенно непонятные для меня «25/17», «Джанго», «Animal ДжаZ», «Аффинаж», «Mgzavrebi» (простите поклонники их творчества, но это мое личное мнение). Зато раздувают целый скандал из-за отказа от выступлений на «Нашествии» групп, которые ещё совсем никто для русского рока – «Порнофильмы», «Пошлая Молли», «Монеточка» (черт, они даже названия имеют какие-то попсовые). Я, все же, стал старый, раз главный рок-фестиваль страны вместе с радостью мне доставляет ещё и разочарование от музыки и шейного остеохондроза от сна в палатке. 

«Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки»

Конечно, «Нашествие» — это праздник, который я буду вспоминать. Может быть, я и поеду ещё на этот фестиваль, но явно не в ближайшие годы. Эмоций от первого посещения поляны больше нет. Остались лишь воспоминания от захватывающей дух картины зажженных экранов телефонов и двухсоттысячной толпы, подпевающей Юрию Шевчуку «Это всё». Я вернусь на «Нашествие», когда захочется бунтарства, легкости, свободы и дружелюбия. Когда само «Нашествие» вернётся к этому ощущению, не смешивая самую душевную музыку с политическими играми, и вернув на площадку тот самый русский рок, песни, которые не устаревают за один сезон. Я вернусь на «Нашествие», когда в программу вернутся мэтры настоящей музыки, а не речитатив и попсовость.

В любом случае, «Нашествие» — это приключение. И хотя бы один раз этот фестиваль должен посетить любой поклонник рок-музыки, ведь, если честно, оно того стоит. 

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...