Все новости Костромы
09:00, 23 января 2019

Эта запутанная криминальная история со множеством вопиющих фактов началась ещё восемь лет назад.

В Костроме несмотря ни на что не допустили банкротства «Костромагорводоканала», на чем настаивал государственный обвинитель. Предприятие снабжает питьевой и бытовой водой почти 300-тысячное население города, сообщает «Российская газета».

Причиной для прений стали мошеннические схемы, реализованные бывшими сотрудниками водоканала и представителями коммерческой организации. Заместитель директора водоканала и заместитель начальника одного из отделов заключали фиктивные договоры подряда с коммерческой организацией.

Подряды были на выполнение работ по ремонту водопроводов и их промывке. Фактически работы не выполнялись, а деньги все равно перечислялись на счета коммерческого предприятия.

Первый конфликт вокруг водоканала разгорелся еще в 2011 году, когда несколько фирм обратились в Арбитражный суд Костромской области с исками о взыскании долгов с предприятия и о признании «Костромагорводоканала» банкротом.

Контрольно-счетная комиссия обнаружила в деятельности предприятия многочисленные финансовые нарушения. Руководство позволяло себе жить на широкую ногу, необоснованно выдавая себе и сотрудникам многомиллионные беспроцентные ссуды. А в это время ветхие сети, часть которых работает еще со времен Николая II, ветшали еще больше.

Одна из самых возмутительных статей расхода – покупка квартиры в элитном доме на улице Спасокукоцкого в Костроме. В нее по договору социального найма заселился на тот момент исполняющий обязанности главы администрации города. На дизайн и содержание квартиры предприятие потратило более 9 миллионов рублей.

Только в 2011 году водоканал потратил на содержание квартир, дебаркадера, базы отдыха «Каменик» и проведение банкетов почти 727 тысяч рублей. Покупались дорогие машины, и все это в то время, когда у предприятия копились долги.

Они превысили 200 миллионов рублей, и тогда кредиторы потребовали признать водоканал банкротом, ситуацией заинтересовалась прокуратура. В отношении руководства предприятия возбудили дело о злоупотреблении полномочиями. Суд отказался банкротить водоканал. Погашать долги предприятия пришлось из бюджета города.

Что касается фиктивных договоров, то ущерб, нанесенный предприятию по ним, составил более 6 миллионов рублей. На суде бывшие руководители свою вину не признали, но 15 января организатора схемы приговорили к 1,5 годам заключения в исправительной колонии общего режима. Подельник за решетку не отправится. Представителя коммерческой организации осудили еще раньше, это он сдал своих «коллег» из водоканала.

Напомним, в прошлом году водоканал предлагали передать в частные руки на правах концессии, ссылаясь на удачный опыт в районах. Против выступили депутаты, которые опасались роста тарифов и того, что претендентом на владение предприятием стала организация, добивавшаяся его банкротства.

Последние новости рубрики

19:05, 18 марта 2024

В областном центре собаконенавистники раскладывают отраву в местах выгула домашних животных. Местная жительница рассказала, что возле Вечного огня две домашние…

18:05, 18 марта 2024

В УМВД России по Костромской области считают, что граждане оказывают неоценимую помощь в борьбе с торговлей и распространением наркотических веществ….

17:35, 18 марта 2024

В областном центре установили первый арт-объект в рамках нового туристического проекта «Мазайские зайцы». Ранее K1NEWS.RU сообщал, что в центральной части Костромы установят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...