Это данные за 2015 год.

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» подвели итоги работы по борьбе с безучетным и бездоговорным энергопотреблением за 2015 год. В указанный период энергетиками были выявлены хищения общим объемом около 7,9 миллиона кВт*ч, составлен 351 акт бездоговорного и  441 безучетного потребления электроэнергии.

Одним из наиболее эффективных методов по выявлению случаев энерговоровства  являются рейды, ежемесячно проводимые  специалистами Костромаэнерго совместно  с сотрудниками правоохранительных органов. С начала нынешнего года  рейды уже прошли во всех районах Костромской области, к административной ответственности привлечены 12  нарушителей.

Наибольшее число выявленных  нарушений связано с различными способами воздействия на приборы учета, срывом пломб с электросчетчиков, заменой приборов учета без уведомления сотрудников филиала, умалчиванием о факте выхода прибора учета из строя, подключением энергопринимающих устройств помимо счетчика и подключением к электрическим сетям без заключения договора со сбытовой компанией.

Хищение электроэнергии, помимо предусмотренного законодательством наказания, чревато и другими рисками. Во-первых, технологическое присоединение в обход сетевой организации, выполненное «кустарным» способом, может привести к нарушениям в работе сетевого оборудования и поражению электрическим током. Во-вторых, дополнительная неучтенная нагрузка на сеть приводит к перепадам напряжения, выходу из строя бытовых приборов и снижению надежности энергоснабжению.

Добросовестные потребители могут помочь энергетикам в решении этих проблем, сообщив о возможных фактах хищения в сетевую организацию по телефону круглосуточной прямой линии 8 800 50 50 115.

 

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...