Все новости Костромы
12:05, 07 ноября 2014

Около 600 недобросовестных потребителей проживают в бытовом секторе.

Около 600 недобросовестных потребителей проживают в бытовом секторе.

Несанкционированное потребление в электросетевом комплексе является одной из главных причин потерь электроэнергии и серьезных нарушений в электроснабжении важных социальных объектов, сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго». При поддержке правоохранительных органов и местных властей костромской филиал МРСК центра круглый год ведет борьбу с недобросовестными потребителями и достигает в этом определенных результатов.

Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» за 9 месяцев 2014 года отмечают снижение количества случаев незаконного потребления электроэнергии по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. В частности, в результате проведенных рейдов было выявлено 780 случаев несанкционированных подключений и вмешательств в работу приборов учета. По результатам рейдов объем неучтенной электроэнергии составил 5,2 миллиона кВтч. Этого количества электроэнергии хватило бы, к примеру, для обеспечения электроэнергией в течение пяти месяцев Павинского района Костромской области, насчитывающего 105 населенных пунктов. Более 574 недобросовестных потребителей проживает в бытовом секторе. Еще 206 фактов бездоговорного и безучетного потребления обнаружено среди юридических лиц.

В частности, в 2014 году был удовлетворен иск «Костромаэнерго» на 1,1 миллиона рублей к «ИП Павлинов С.В.» за бездоговорное потребление электроэнергии. Благодаря проведенным совместно с правоохранительными органами и местными администрациями рейдам, в 2014 году персонал филиала добился взыскания с физических и юридических лиц 20,6 миллиона рублей за незаконное потребление электроэнергии. Всего за 9 месяцев текущего года в правоохранительные органы было передано 27 материалов о хищении электроэнергии (электросетевого оборудования) и нанесении ущерба филиалу.

Комплексная и методичная работа в этом направлении позволяет говорить о том, что скоро жульничать будет себе дороже. Система формирования тарифа устроена так, что в конечном итоге за недобросовестного потребителя заплатят все остальные. Стоит сказать и о том, что незаконное подключение к сетям влечет за собой и угрозу жизни и здоровью людей, выход из строя электроприборов и высокую пожароопасность.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...