Все новости Костромы
10:18, 03 октября 2015

1 октября 2015 года в Костроме без электроэнергии остались 2795 человек

1 октября 2015 года в 16-54 в ходе земляных работ, проводимых с нарушением действующих правил, на территории строительной площадки в районе дома № 1 по улице Зеленой был поврежден кабель напряжением 6 кВ, питающий распределительный пункт № 2 Городского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго», сообщает пресс-служба компании. В результате повреждения были обесточены 26 трансформаторных подстанций. Без электроэнергии остались 2795 человек и 8 социально значимых объектов, в том числе насосно-фильтровальная станция Горводоканала, что привело к приостановке водоснабжения центральной части города, поселков Волжский и Первомайский.
Специалисты Костромаэнерго отреагировали на нарушение оперативно. Уже в 17:00 электроснабжение было восстановлено. На месте происшествия составлен акт о повреждении объектов электросетевого хозяйства филиала, проведена фотосъемка, земляные работы прекращены. Аварийно- восстановительные работы проводились бригадой городского РЭС.
Данный случай не является прецедентом. Несмотря на то, что по нормативам проведение земляных работ на расстоянии ближе, чем один метр от кабеля запрещено, зачастую осуществляющие их организации игнорируют это требование. Такая безответственность неоднократно становилась причиной повреждения кабельных линий электропередачии нарушения электроснабжения. Нередко в результате повреждений без электроэнергии оставались целые районы, в том числе социально значимые объекты. Кроме того, они становились причиной электротравм.
Во избежание возникновения подобных ситуаций, Костромаэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций города, что прежде чем получить разрешение на раскопку, организациям необходимо согласовать проведение работ и вызвать на место представителей организации, эксплуатирующей коммуникации, чтобы понять, можно ли проводить земляные работы в этом месте и как это правильно делать. Данный порядок прописан в специальном регламенте, принятом в феврале 2015 года Костромской областной думой. Этим же документом установлена ответственность сторонних организаций за нарушения при проведении земляных работ, и предусмотрена градация штрафов.

Последние новости рубрики

10:10, 24 апреля 2024

На фасаде визитной карточки Костромы внимательные горожане заметили металлические прутики. Костромичи предположили, что к такому способу прибегли, чтобы отвадить от…

09:35, 24 апреля 2024

Елена Тебелькова — новый начальник регионального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области — приехала в наш регион из…

09:17, 24 апреля 2024

Усадьбу в селе Щелыково Костромской области, в которой жил А. Н. Островский, обеспечили 4G билайна в преддверии туристического сезона. Чтобы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...