Все новости Костромы
16:24, 12 июля 2016

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» продолжает реализацию мероприятий по телемеханизации объектов электросетевого комплекса с использованием системы высокоскоростных каналов передачи данных на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

По состоянию на начало 2016 года в зоне ответственности Костромаэнерго было построено 1663 километра оптико-волоконных сетей. На сегодня посредством ВОЛС с головным офисом Костромаэнерго связаны 25 из 27 районов электрических сетей (РЭС) и порядка половины подстанций (ПС) 35-110 кВ.

В течение 2016 года специалисты Костромаэнерго планируют провести оптоволокно еще к восьми центрам питания в Костроме, Костромском и Сусанинском районах области (ПС 110 кВ«Аэропорт»и «Василево», ПС 35 кВ«Караваево», «Кузнецово», «Коркино», «Ильинская», «Сухоногово» и«Калининская»).В Буйском районе оптической линией будут соединены ПС 220 кВ«Борок» в поселке Чистые боры и три подстанции 110 кВ  в городе Буй. Работы по монтажу и наладке оборудования начнутся уже в конце июля.

Работы по прокладке ВОЛС осуществляются с привлечением инвесторов-операторов связи, которые используют инфраструктуру Костромаэнерго для подвеса оптоволокна. Взамен разрешения на использование опор инвесторы передают костромским энергетикам МРСК Центра часть оптоволокон в кабеле в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей предприятия на долгосрочную перспективу. 

Телемеханизация объектов электросетевой инфраструктуры с помощью ВОЛС позволяет специалистам Костромаэнерго экономить время и затраты на их оперативное обслуживание, дистанционно осуществлять контроль и мониторинг параметров энергопотребления и необходимые операции с силовым оборудованием, отслеживать состояние схем электроснабжения и диапазоны работы оборудования. Все это обеспечивает значительное повышение оперативности предупреждения, реагирования и ликвидации аварийных ситуаций  и, как результат, способствует повышению надежности и качества электроснабжения потребителей.

 

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...