Все новости Костромы
18:35, 25 февраля 2022

Кострома предлагает Таджикистану сотрудничество

Костромская область рассматривает Республику Таджикистан как надежного и перспективного партнера с большим потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества, об этом сообщает пресс-служба Администрации Костромской области.

Темой межпарламентского форума стало расширение сотрудничества российских регионов с Таджикистаном. В официальную делегацию Совета Федерации под руководством Валентины Матвиенко вошли представители субъектов РФ. Костромские власти рассказали о том, что регион богат лесами, общий запас древесины составляет более 700 млн кубометров. Это позволяет реализовывать масштабные проекты по глубокой переработке древесины.

Ещё одно перспективное направление сотрудничества Костромской области и Таджикистана — ювелирная отрасль. На долю предприятий региона приходится переработка свыше 50% общероссийского объема драгоценных металлов. Костромские ювелиры производят массовые украшения и уникальные ювелирные изделия. Многовековые традиции ювелирного промысла сформировали всемирно известную школу.

Приглашаем коллег из Таджикистана к сотрудничеству в ювелирной отрасли, а таджикскую молодежь будем рады принять на обучение ювелирному делу в Костромском государственном университете и Красносельском училище художественной обработки металлов. Уважаемые коллеги, мы готовы к новым поставкам оборудования для пищевой промышленности, автокранов. В области сохранены производства легкой промышленности. Все эти производства входят в модернизацию. Область заинтересована в поставках хлопкового сырья и хлопковых тканей, а также формирования новых поставок в торговые сети и социальную сферу региона фруктов, овощей и другой пищевой продукции из Таджикистана, — отметил губернатор Костромской области.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...