Все новости Костромы
10:20, 06 сентября 2016

Все колокола имеют гармоничное звучание.

На строительной площадке костромского кремля продолжаются работы по возведению колокольни Богоявленского собора. Одновременно с этим на колокольном заводе в городе Тутаеве Ярославской области отливаются колокола для будущей звонницы. Готово одиннадцать из двенадцати колоколов, предусмотренных проектом, сообщает «Народная газета».

Изготовлением церковных колоколов для колокольни Богоявленского собора костромского кремля занимается знаменитый на весь мир колокольный завод из города Тутаева Ярославской области. Здесь производится отливка церковных колоколов для православных храмов и монастырей по старинным технологиям с использованием высококачественной глины. Все колокола имеют гармоничное звучание, что обеспечивает им старинный колокольный профиль великого русского мастера Оловянишникова.

В настоящее время уже отлито одиннадцать из двенадцати колоколов, предназначенных для колокольни костромского кремля. Сейчас проводится их шлифовка. Отливкой «наших» колоколов на заводе занимаются мастера под руководством В.А. Шувалова. Осталось изготовить самый большой двенадцатый колокол. Его вес составит 16 тонн.

Средства на изготовление колоколов выделил известный российский меценат Виктор Иванович Тырышкин.

На строительной площадке Костромского Кремля проходят работы по возведению колокольни Богоявленского собора. В подготовленный котлован было вдавлено более 130 свай, которые затем были скреплены бетонной стяжкой. Пока основание набирает прочность, на стройплощадку доставляется кирпич. Ожидается, что работы продолжатся через десять дней, когда начнется возведение монолитных элементов колокольни, сообщает костромская епархия.

 

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...