Все новости Костромы
13:15, 12 октября 2012

Без отопления остаются квартиры, школа и больница.

Без отопления остаются квартиры, школа и больница.

Жители 24 квартир небольшого города до сих пор остаются без отопления, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Замерзшие жители Кологрива, отчаявшись, написали письмо губернатору Сергею Ситникову. «Наши дома до сих пор не отапливаются. Заложниками этого стали мы — замерзающие жильцы и наши дети. В кологривской средней школе из-за отсутствия отопления дети занимаются в верхней одежде, а уроки сокращены», — говорится в послании губернатору.

О том, что из-за миллионных долгов у коммунальщиков возникнут проблемы с отоплением, чиновники знали заранее. Проблемы начались еще весной.

«Предприятие МУП «Коммунсервис», занимающееся теплоснабжением, задолжало энергосбытовой компании 1 миллион 200 тысяч рублей. Все объекты были отключены от отопления еще весной за долги. Сейчас энергетикам выплачено около 500 тысяч из районного бюджета. В школе уже появилось отопление», — прокомментировал ситуацию глава Кологрива Константин ТКАЧЕНКО.

Однако жители домов, которые отапливаются от котельной районной больницы, и, самое главное, сами пациенты пока вынуждены согреваться кто как может. В больнице, например, сейчас работает печное отопление. О том, что районная больница осталась без теплоснабжения, говорили еще две недели назад, однако ситуация так и не изменилась. Сейчас чиновники обещают, что погашение долгов произойдет не раньше середины следующей недели.

«В понедельник будут перечислены около 300 тысяч рублей из областного бюджета, остальную часть долга будут погашать из районного бюджета. Во вторник-среду средства появятся на счетах энергетиков», — сообщил Константин Ткаченко.

Пока же замерзающим жителям остается утешаться тем, что платить за несуществующее отопление им не придется. Механизм оплаты построен так, что они платят за отопление по факту и по данным собственных внутриквартирных счетчиков.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...