Все новости Костромы
08:35, 31 января 2019

Новый вид мошенничества в России поразил экспертов своей изощрённостью.

Жители России становятся жертвами нового вида мошенничества. Обманщики теперь даже звонят им с номеров «Сбербанка», сообщает газета «Коммерсантъ».

Доверие у жертв они вызывают тем, что слишком много о них знают. Они могут назвать информацию по счету, паспортные данные и многое другое. Получить эти данные можно только нелегальным путем – например, путем покупки у сотрудников банка. Единственный способ спастись от обмана – перезвонить в банк самостоятельно.

Отметим, что при звонке мошенников в мобильных телефонах определялся номер телефона «Сбербанка»: 900 или +7 (495) 500-55-50. Оба этих номера указаны на картах каждого клиента сбербанка как контактные.

Звонят мошенники под видом сотрудников банка, чтобы предупредить клиента о попытке несанкционированного списания средств с карты.

Эксперты отметили, что звонок мошенников с официального номера технически вполне реален.

Можно скачать специальное приложение на мобильный телефон, стоимость одного звонка с измененным номером составит несколько рублей. Есть приложения и для отправки СМС, — рассказывает руководитель лаборатории практического анализа защищенности «Инфосистемы Джет» Лука САФОНОВ.

Для сбора информации о жертве мошенники пользуются и социальными сетями.

В «Сбербанке» наличие подобной проблемы подтвердили и обещали заняться изучением данной ситуации. А пока будьте бдительны. Если вам позвонили из банка, лучше перезвоните им сами по одному из официальных номеров.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...