Все новости Костромы
13:10, 03 апреля 2024

Клещи вышли на охоту в Костромской области

В регионе открылся счет встретившихся с опасными кровососами.

На сегодняшний день для лабораторных исследований направлены три клеща, снятых с местных жителей Нерехтского, Судиславского и Красносельского районов. К счастью, все они не являются носителями опасных для человека инфекционных заболеваний.

Тем не менее, как сообщают страховые компании, уже в 8 регионах страны растет число обращений от пострадавших от укуса клеща. Потенциально опасными регионами, в которых чаще обращаются по страховке из-за за укуса иксодового клеща, стали Московская, Костромская, Иркутская, Ярославская и Тульская области, Хабаровский край и другие.

Важно помнить: клещи выходят из спячки при температуре воздуха от +5 градусов. Максимальная активность клещей наблюдается с марта по сентябрь, пока температура сохраняется на уровне +10…+15. При этом сильная жара или холод снижаются активность этих насекомых.

Фото: sport24.ru

Последние новости рубрики

14:51, 28 апреля 2024

В мае жителям области помогут врачи по профилактическому «Телефону здоровья». Он будет работать по четвергам с 15 до 17 часов….

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...