Все новости Костромы
11:40, 24 октября 2018

Они рассылают сомнительные письма, опасные для электронных счетов.

Костромичей в очередной раз предостерегают от контактов с мошенниками, которые активно пользуются системой рассылок и отправляют множество писем с вирусными ссылками, сообщает Банк России.

Обманщики предлагают зарегистрироваться на сайте знакомств, получить скидку на популярный товар, поучаствовать в конкурсе, викторине или розыгрыше призов. Открыв ссылку, человек, как правило, заносит вирус на устройство. Вредоносная программа может создать поддельные окна онлайн-банка или банковского мобильного приложения. Так, ничего не подозревающая жертва будет переводить деньги мошенникам.

Нередко аферисты создают сайт «магазина», «конкурса» или «викторины», где наивные пользователи оставляют свои данные, в том числе и банковских карт.

За год было заблокировано более 900 таких мошеннических сайтов. Причем количество лжебанковских страниц выросло в 8 раз – до 326.

Чтобы не стать жертвой обмана, установите на свои устройства антивирусные программы, не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей, скачивайте только официальные приложения. Проверяйте адреса сайтов – они могут отличаться от настоящего всего одной буквой.

Костромичи, Банк России ведет постоянную борьбу с различными видами мошенничества. Но как показывает практика, многое зависит и от нас с вами. Давайте будем бдительными, внимательными и осторожными при совершении любых финансовых операций, — призывает управляющий Костромским Отделением ГУ Банка России по ЦФО Алексей РЫБАЧЕНОК.

 

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...