Все новости Костромы
09:25, 19 ноября 2015

Они повышают квалификацию в ИДПО КГТУ.

Они повышают квалификацию в ИДПО КГТУ.

В институте дополнительного профессионального образования технологического университета отмечают рост спроса на программы информационного и инженерно-технического профиля,сообщает КГТУ ИДПО. Курс переподготовки «Информационные технологии и системное администрирование» ведется на постоянной основе, регулярно собираются учебные группы по защите персональных данных, по освоению прикладных программ 3D Studio Max, WinРИК.

А недавно поступил заказ на обучение лесоинженерному делу сотрудников северного филиала ОАО «РЖД». Необходимость в обучении, на первый взгляд далеком от этой отрасли, назрела у специалистов, отвечающих полосу отвода железных дорог. Такая полоса выполняет важную функцию: защищает пути от неблагоприятных погодных явлений, и служит экологической защитой, предохраняя леса от вредных воздействий железной дороги.

Чтобы изучить современные методы поддержания полос в надлежащем состоянии, в КГТУ собрались железнодорожники из Ярославской, Костромской и даже Архангельской областей. Занятия у слушателей проводят не только преподаватели КГТУ, но и научные сотрудники Центрально-Европейской лесной опытной станции, приглашенные практики из филиала ФБГУ «Россельхозцентр».

Обучение будет длиться 3,5 месяца и завершится защитой выпускных работ, в которых слушатели предложат способы повышения эффективности ведения хозяйства в защитных лесных полосах, позволяющие безаварийно функционировать железной дороге и обеспечивающие экологическую безопасность окружающей среде.

С 23 ноября в КГТУ начнется программа повышения квалификации для энергетиков. В лаборатории «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в электросетевом комплексе», созданной совместными усилиями КГТУ и ОАО «МРСК Центра», состоится семинар для инженеров служб диспетчерского и технологического управления (40 учебных часов). Обучение будет вести специалист из Краснодара (ОАО «ЮГ СИСТЕМА-плюс»). В программе — работа с современным микропроцессорным комплексом сбора и передачи данных и углубленный практикум на специализированном стенде телемеханического комплекса КОМПАС ТМ 2.0. Лаборатория оснащена приборами релейной защиты и автоматики последних модификаций, средствами диспетчерского и технологического управления, АСКУЭ. Оборудование и специализированное программное обеспечение предоставлено компаниями — партнерами: АББ, Систел, ЮГ-система плюс, ЗАО «Энергоальянс».

Последние новости рубрики

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...