Все новости Костромы
16:28, 04 октября 2020

Обязательное страхование гражданской ответственности транспортных средств ежегодно выливается для водителей в солидные денежные расходы. При этом стоимость полиса рассчитывается сугубо индивидуально и зависит от нескольких факторов. Страховые компании принимают здесь во внимание не только выставляемое Центральным Банком РФ базовое значение, но и возраст и стаж водителя, а также коэффициент бонус-малус. Последний способен существенно повлиять на итоговую сумму в сторону как уменьшения, так и увеличения. Этот показатель напрямую зависит от степени аккуратности пользователя транспортного средства. При этом он может применяться лишь к обязательному страхованию, но никак не к КАСКО.

Сведения о коэффициентах бонус-малус для каждого отдельного человека хранятся в Автоматизированной информационной системе ОСАГО, чье ведение находится в руках Российского союза автостраховщиков. Проверить КБМ по базе РСА сегодня не составляет особой сложности: сделать это можно посредством специализированного сайта, где приготовлены инструменты для отправки запроса. Всего то и требуется, что ввести данные по человеку и его водительскому удостоверению, а также конкретизировать, не изменялись ли какие-либо из этих сведений за последнее время. Удаленно можно не только проверить, но и восстановить КБМ, воспользовавшись аналогичной формой заявки. Если процедура необходима после замены водительского удостоверения, приветствуется указание информации по предыдущим правам, что совершенно не нужно при появлении ошибок по вине страховых компаний. Если проверка КБМ выполняется практически мгновенно, то на восстановление уходит несколько часов или даже дней: крайние сроки сразу же обозначены, обычно не превышают одной недели. Все эти операции в удаленном формате доступны исключительно для водителей, являющихся гражданами РФ.

Коэффициент бонус-малус был введен для своеобразного стимулирования водителей к аккуратной езде и для компенсаций тех расходов, которые несут страховые компании при наступлении ДТП. Данная система весьма привлекательна для тех, кто не является инициатором дорожно-транспортных происшествий, а стремится к сохранению спокойствия на дорогах: здесь можно сэкономить до половины стоимости ОСАГО. Для безответственных граждан такой подход становится настоящим, но заслуженным наказанием, ведь он способен увеличить сумму страховки сразу на 145%.

Изначально КБМ выставляется для всех водителей равным 1, но из года в год он растет или уменьшается. Уже в следующем периоде, который теперь наступает 1 апреля, водитель получает соответствующую динамику, которую отображает таблица КБМ 2020 года, где указана взаимосвязь между коэффициентом за прошлый год и количеством аварий по вине гражданина с соответствующим числом страховых возмещений. Самый низкий коэффициент соответствует 0,5, тогда как самый высокий – 2,45. При включении в одну страховку сразу нескольких человек, расчет КБМ осуществляется по принципу поглощения остальных значений наибольшим, указывающим на наиболее серьезные риски для страховой компании.

Последние новости рубрики

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...