Все новости Костромы
11:10, 02 сентября 2017

В «Костромской слободе» пройдет казачий праздник.

3 сентября в музее-заповеднике «Костромская слобода» пройдет областной праздник казачьей культуры «День российского казачества в Костромской области», на который можно будет попасть совершенно бесплатно, сообщает пресс-служба областного дома народного творчества.

Казаки во все времена славились своей удалью и самобытностью. Познакомиться с жизнью казачьего общества сможете и вы. Члены Центрального казачьего войска проведут для зрителей мастер-класс по ножевому бою, показательные выступления по конной выездке, армейскому рукопашному бою, рубке лозы шашкой.

Одной из самых интересных частей праздника станет конкурс презентаций «Казачье подворье» — выставки казачьего быта.

А в локации «Казачий стол» вы сможете попробовать шулёмки, пироги с разными начинками, сладкую выпечку, соления, грибы и овощи, чай из самовара. Расскажут вам и о секретах приготовления традиционных казачьих блюд.

Не обойдется и без традиционных песен и танцев.

 

Программа праздника:

08.30 — Литургия в Церкви святого Апостола – Евангелиста Иоанная Богослова (г. Кострома, ул. Е. Осетрова, д.4 (Ипатьевская слобода)

11.00 — Торжественное построение личного состава Восточного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (ВОКО ВКО «ЦКВ») с участием Знаменной группы, доклад начальника штаба ВОКО ВКО «ЦКВ» атаману округа, приветствие атамана, награждение отличившихся в течение года казаков.

11.20 — Мастер-класс по ножевому бою

11.40 — Показательные выступления по конной выездке (традиционные казачьи элементы)

12.10 — Показательные выступления по армейскому рукопашному бою

12.30 — Показательные выступления по рубке лозы шашкой

12.30 — Мастер-класс по владению шашкой, азы фланкировки.

 

Центральная концертная площадка (Свадебная поляна)

 

11.00 — Конкурс презентаций «Казачье подворье» (выставки казачьего быта)

11.30 — Мастер-класс и выставка-продажа авторских деревянных игрушек-солдатиков резчика по дереву казака Бориса Михайловича Попова,

11.30 — Мастер-классы гончарного и кузнечного дела

12.00 — Праздничный концерт коллективов и солистов, исполняющих казачьи песни и танцы

13.00 — Мастер-класс по изготовлению традиционного казачьего блюда «Шулёмка» и дегустация блюд казачьей кухни «Казачий стол».

 

 

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...